Con el Auspicio de "Fundación del Golfo"

Exitosa corrida "La Aventura del Golfo San Jorge"

Exitosa 10 edición Aventura Patagónica Fundación del Golfo, Miguel Lincanqueo y Daiana LLanquin los ganadores de la prueba principal de 21 K.

El domingo 12 de junio de 2022 desde La Avenida Costanera de la ciudad de Comodoro Rivadavia a las 10:30 hs de la mañana se dio inicio a la 10ma. Edición de la carrera por senderos y cerros denominada Aventura Patagónica Fundación del Golfo.

Algo mas de 350 aventureros fueron de las partidas de las diferentes distancias 21, 10 y 5 kilómetros, que salían de la costanera local para luego atravesar la ruta tres y tomar hacia los cerros aledaños, y se extendería luego en su distancia más larga hasta el Parque Saavedra y alrededores. Senderos, túneles largas subidas y pendientes bajadas fueron el condimento de un recorrido que deleito a los corredores y público en general, acompañados del excelente clima en pleno otoño con una temperatura de 16 grados y sin viento reinante.

Los ganadores fueron en la distancia de 21 K Miguel Lincanqueo y Daina LLanquin , en 10 k F.Curilaf y Vanesa Vera, 5 k Fabio Gallardo y Valeria Salaris .

Cada corredor disfruto del circuito perfectamente señalizado, de los puestos de hidratación. snack de llegada, hidratación con Powerade y Bon Aqua , además de la remera de regalo.

Se premio a las categorías de 5, 10 y 21 Km con trofeos . Los 3 primeros puestos de los 21 k en damas y caballeros recibieron premios en efectivo, al igual que los ganadores de 10 y 5 k de la general dama y caballero.

Se contó con la colaboración del Ente Autárquico Comodoro Deportes y personal de tránsito entre otros.

Desde Comodoro Corre promovemos la constante presencia de eventos de calle y Aventura, y esta vez con el importante apoyo de la Fundación del Golfo, para que cada persona desde principiante a avanzados pueda disfrutar de estos espacios en nuestra hermosa ciudad, promoviendo además el cuidado del ambiente y la solidaridad. La comunidad de corredores cada día crece con más fuerza.

Nuestra próxima aventura será el día 16 de Julio con la 10ma Edición Corrida Día de la Amistad.

Hasta Pronto.

*** LO QUE SE VIENE ***

? Acá te presentamos el Cronograma de Comodoro Corre!!!!!!

16-Jul-22 10ma. Edición Corrida Día del Amigo

06-Ago-22 Evento Atletico Infantil "Día del Niño"

04-Sep-22 7ma. Edición Aventura TRIAX

29-Oct-22 2da. Edición Corrida Nocturna Halloween

13-Nov-22 8va. Edición Corrida del Urbanismo

26-Nov-22 7ma. Edición Juntos x Un Corazoncito Feliz

17-Dic-22 Evento Atletico Infantil "Navideño"

31-Dic-22 13ra. Edición Corrida Fin de Año

Grand Prix "Todo Terreno" - Comodorocorre

? 3 Fechas - Calle, playa y Cerro

Categorías : U14 - U16 - U18

? Sábado, 1 de octubre de 2022

? Domingo, 6 de noviembre de 2022

? Sábado, 3 de diciembre de 2022

? Entidades Amigas

26-Jun-22 Los 25K del "Bravo 25"- Sarmiento

05-Nov-22 10K Hans Sachs

20-Nov-22 Corrida 121 Aniversario - Caleta Olivia

5 Km

? Clasificación General - Caballeros

1.- Gallardo, Fabio Andres (Team Piernas de Acero) 26:41

2.- Berra, Leonardo Segundo (Libre) 27:06

3.- Ojeda, Victor Damian (Las Heras) 28:20

4.- Toledo, Juan Alexis (Agrupacion Los Lebreles) 28:22

5.- Soto, Dario Andres (Agrupacion Los Lebreles) 28:26

6.- Fittipaldi, Aldo Andres (Libre) 29:41

7.- Herrera, Fernando (Libre) 33:31

8.- Bonomi, Sebastián (Libre) 34:50

9.- Krotevich, Nicolas Fabian (Atalanta) 35:35

10.- Barrios, Nahuel Enrique (Libre) 35:38

? Categoría - menos de 40 Años

1.- Gallardo, Fabio Andres (Team Piernas de Acero) 26:41

2.- Berra, Leonardo Segundo (Libre) 27:06

3.- Ojeda, Victor Damian (Las Heras) 28:20

4.- Toledo, Juan Alexis (Agrupacion Los Lebreles) 28:22

5.- Herrera, Fernando (Libre) 33:31

6.- Bonomi, Sebastián (Libre) 34:50

7.- Krotevich, Nicolas Fabian (Atalanta) 35:35

8.- Barrios, Nahuel Enrique (Libre) 35:38

9.- Benedetto, Diego Ezequiel (4 x 4 Running Team) 37:45

10.- Maidana, Juan Eduardo (Libre) 37:58

11.- Bianchi Perez, Sebastian ezequiel (Delin Eventos) 38:43

12.- Gomez, Fernando Daniel (Libre) 39:26

? Categoría - 40 ó mas Años

1.- Soto, Dario Andres (Agrupacion Los Lebreles) 28:26

2.- Fittipaldi, Aldo Andres (Libre) 29:41

3.- Cacosso, Matias Leonardo (Libre) 38:13

? Clasificación General - Damas

1.- Salaris, Valeria (Amanus Running Club) 33:52

2.- Miguel, Camila (Amanus Running Club) 36:12

3.- Demida, Claudia Andrea (Zorros Team) 37:56

4.- Sosa, Laura Cecilia (7.19 Triatlhon And Functional) 37:58

5.- Diaz, Cyntia Natalia (Campus Sur Trail Running) 38:19

6.- Heredia, Patricia Beatriz (Libre) 38:24

7.- Barria, Natalia Alicia (Infiernillo Trail) 39:09

8.- Valencia, Mariela Elizabeth (Agrupacion Los Lebreles) 39:52

9.- Aibar, Maria Eugenia (4 x 4 Running Team) 41:32

10.- Bengolea, Mariana Antonia (Mi Raza) 42:51

? Categoría - menos de 40 Años

1.- Miguel, Camila (Amanus Running Club) 36:12

2.- Diaz, Cyntia Natalia (Campus Sur Trail Running) 38:19

3.- Aibar, Maria Eugenia (4 x 4 Running Team) 41:32

4.- Bengolea, Mariana Antonia (Mi Raza) 42:51

5.- Gumiel, Abigail (Libre) 44:47

6.- Sepulveda, Carolina (4 x 4 Running Team) 46:50

7.- Barrionuevo, Dalma Cecilia (4 x 4 Running Team) 47:28

8.- Bustamante Pacheco, Paula Yanina (Infiernillo Trail) 49:15

? Categoría - 40 ó mas Años

1.- Salaris, Valeria (Amanus Running Club) 33:52

2.- Demida, Claudia Andrea (Zorros Team) 37:56

3.- Sosa, Laura Cecilia (7.19 Triatlhon And Functional) 37:58

4.- Heredia, Patricia Beatriz (Libre) 38:24

5.- Barria, Natalia Alicia (Infiernillo Trail) 39:09

6.- Valencia, Mariela Elizabeth (Agrupacion Los Lebreles) 39:52

7.- Olivera, Alejandra Lorena (Infiernillo Trail) 42:52

8.- Aguilar, Rosa del Carmen (Teff Trail Running) 44:23

9.- Garrido, Marisa Viviana (Infiernillo Team) 45:50

10.- Scarafiocca, Jorgelina (Libre) 47:52

11.- Iribarne, Daniela (4 x 4 Running Team) 50:07

12.- Soto, Miriam Marlene (Infiernillo Trail) 1:01:15

10 Km

? Clasificación General - Caballeros

1.- Curilaf, Fabio Miguel (Kasike Team) 51:20

2.- Carrizo, Gustavo Alberto (Libre) 55:20

3.- Ocejo, Gabriel (Amanus Running Club) 57:05

4.- Leaño Rejas, Osmar Jhonny (Libre) 57:38

5.- Pereyra, Daniel (Agrupacion Los Lebreles) 59:16

6.- Ainqueo, Emanuel (Campus Sur Trail Running) 59:20

7.- Alive, Francisco Leonel (RCA Caleta Olivia) 59:48

8.- Mendez, Omar (Team Zampa) 1:00:40

9.- Astorga, Eduardo Ignacio (La huella) 1:01:34

10.- Vargas, Samir (La huella Equipo de Corredores) 1:02:11

? Categoría - Juveniles

1.- Alive, Francisco Leonel (RCA Caleta Olivia) 59:48

? Categoría - Mayores

1.- Leaño Rejas, Osmar Jhonny (Libre) 57:38

2.- Ainqueo, Emanuel (Campus Sur Trail Running) 59:20

3.- Astorga, Eduardo Ignacio (La huella) 1:01:34

4.- Vargas, Samir (La huella Equipo de Corredores) 1:02:11

5.- Marchand, Marcos Gabriel (Libre) 1:04:06

6.- Montenegro, Hernan (Libre) 1:04:31

7.- Moreno, Dario Jesus (Campus Sur Trail Running) 1:35:16

? Categoría - 30 - 39

1.- Curilaf, Fabio Miguel (Kasike Team) 51:20

2.- Carrizo, Gustavo Alberto (Libre) 55:20

3.- Ocejo, Gabriel (Amanus Running Club) 57:05

4.- Mendez, Omar (Team Zampa) 1:00:40

5.- Martel, Sergio Dario (Correcaminos Runn) 1:06:20

6.- Almonacid, Gonzalo Sebastian (Chenque RC) 1:06:40

7.- Ross, Federico Martin (Dauk crossfit) 1:07:47

8.- Barraza, Nicolas alberto (Libre) 1:09:30

9.- Lagoria, Diego martin (Libre) 1:12:04

10.- Almonacid, Silvio (Libre) 1:12:48

11.- Oyhenart, Jose Eduardo (Libre) 1:21:38

12.- Rolon, Lucas (Libre) 1:22:30

13.- Ramirez, Carlos Leonardo (Libre) 1:22:31

14.- Saez, Dario (Libre) 1:26:02

15.- Villagra, Eugenio Agustin (Libre) 1:26:43

16.- Rosas, Leonardo (Juandelaf Trail Runners) 1:34:40

17.- Barrionuevo, Ezequiel Bricio (Libre) 1:47:52

? Categoría - 40 - 49

1.- Pereyra, Daniel (Agrupacion Los Lebreles) 59:16

2.- Machuca, Gustavo (Las Maras - Cañadon Seco) 1:02:12

3.- Pugno, Carlos Maximiliano (PP Entrenamiento ZN) 1:10:48

4.- Bonetto, Edgar (UR Team) 1:10:57

5.- David, Sergio (Libre) 1:13:14

6.- Lepe, Jorge Marcelo (Libre) 1:14:21

7.- Oliva, Alberto alejandro (UR Team) 1:15:42

8.- Bordon, Javier Esteban (Libre) 1:17:25

9.- Gimenez, Gabriel Alejandro (Teff Trail Running) 1:18:08

10.- Girotti, Pablo Ricardo (Libre) 1:22:20

11.- Mella, Rene Hernan (Libre) 1:30:41

12.- Malamud, Javier Andres (4 x 4 Running Team) 1:31:25

13.- Nuñez, Alberto Martin (CAMS Centro de actividades de montaña) 1:34:24

14.- Vidal, Martin Ricardo (Agrupacion Luis Rey) 1:55:07

? Categoría - 50 - 59

1.- Romero, Nestor Fabian (Kasike Team) 1:08:12

2.- Casas, Daniel (4 x 4 Running Team) 1:13:42

3.- Sanchez, Marcelo Oscar (Campus Sur Trail Running) 1:13:42

4.- Davila, Fidel (4 x 4 Running Team) 1:17:08

5.- Gonzalez, Javier A. (4 x 4 Running Team) 1:19:05

6.- Fuenzalida, Hector Omar (Juandelaf Trail Runners) 1:25:46

7.- Mariqueo, Carlos Enrique (FORTIUS GYM) 1:33:38

8.- Barrientos, Jose Zacarias (Libre) 1:38:52

9.- Guenchur, Carlos Omar (Libre) 2:18:05

? Categoría - 60 ó mas

1.- Carcamo, Jose Carlos (Libre) 1:22:36

2.- Barrionuevo, Mario Oreste (Libre) 1:34:13

3.- Perez, Hector Raul (Libre) 1:40:53

4.- Di Giuseppe, Daniel (4 x 4 Running Team) 1:59:38

5.- Herrera, Victor Hugo (Runners Xtreme) 2:15:01

? Clasificación General - Damas

1.- Vera, Carla Vanesa (Amanus Running Club) 1:04:44

2.- Renaudo, Sandra Veronica (Campus Sur Trail Running) 1:16:54

3.- Mamy Nicastro, Gina Maria Laura (7.19 Triatlhon And Functional) 1:17:21

4.- Sureda, Nadia Carolina (7.19 Triatlhon And Functional) 1:18:47

5.- Herrera, Sonia Beatriz (Team Fenix) 1:21:0-1

6.- Soloaga, Lucila Elizabeth (UR Team) 1:21:09

7.- Gomez, Rocio (7.19 Triatlhon And Functional) 1:21:13

8.- Gonzalez, Dana Silvina (Wow Gym - Las Heras) 1:23:16

9.- Haro, Maria Cristina (4 x 4 Running Team) 1:23:42

10.- Mac Leod, Valeria (Correcaminos Runn) 1:24:31

? Categoría - Mayores

1.- Gomez, Rocio (7.19 Triatlhon And Functional) 1:21:13

2.- Gonzalez, Dana Silvina (Wow Gym - Las Heras) 1:23:16

3.- Aciares, Fernanda (Libre) 1:26:39

4.- Avila, Barbara Paola (UR Team) 1:34:20

5.- Rearte, Maria Agustina (PP Entrenamiento ZN) 1:35:55

6.- Maldonado, Carolina (Campus Sur Trail Running) 1:43:57

7.- Paredes, Delia Aldana (Libre) 1:57:12

? Categoría - 30 - 39

1.- Vera, Carla Vanesa (Amanus Running Club) 1:04:44

2.- Mamy Nicastro, Gina Maria Laura (7.19 Triatlhon And Functional) 1:17:21

3.- Soloaga, Lucila Elizabeth (UR Team) 1:21:09

4.- Barrera, Andrea Vanesa (UR Team) 1:25:40

5.- Suarez, Malen Anahi (Ejercito Argentino) 1:27:02

6.- Mendoza, Vanesa Virginia (Ejercito Argentino) 1:28:09

7.- Gomez, Veronica Lorena (UR Team) 1:29:29

8.- Aviles, Gabriela (Resistencia Team Running) 1:30:15

9.- Paredes, Johana Beatriz (Campus Sur Trail Running) 1:35:14

10.- Kukenshener, Ayelen (4 x 4 Running Team) 1:36:50

11.- Prado, Soledad (4 x 4 Running Team) 1:36:57

12.- Ibarra, Noelia (Campus Sur Trail Running) 1:42:40

13.- Gomez, Maria Fernanda (4 x 4 Running Team) 1:43:25

14.- Reales, Yanina Edith (Libre) 1:45:10

15.- Carcamo, Gabriela (4 x 4 Running Team) 2:05:54

16.- In?igo, Fabia Marianel (4 x 4 Running Team) 2:05:54

17.- Iribarne, Valeria Raquel (4 x 4 Running Team) 2:05:54

? Categoría - 40 - 49

1.- Renaudo, Sandra Veronica (Campus Sur Trail Running) 1:16:54

2.- Sureda, Nadia Carolina (7.19 Triatlhon And Functional) 1:18:47

3.- Herrera, Sonia Beatriz (Team Fenix) 1:21:0-1

4.- Mac Leod, Valeria (Correcaminos Runn) 1:24:31

5.- Maese, Ivana (Campus Sur Trail Running) 1:26:33

6.- Fuenzalida, Erica Leticia (Atalanta) 1:26:36

7.- Navarro, Irene Alejandra (4 x 4 Running Team) 1:34:23

8.- Barraza, Patricia Fernanda (Runners contra el viento) 1:36:49

9.- Rodriguez, Karina Paola (4 x 4 Running Team) 1:38:25

10.- Vilche, Maria Soledad (Libre) 1:41:19

11.- Pereyra Bazan, Patricia Alejandra (Juandelaf Trail Runners) 1:43:18

12.- Arias, Cintia Natalia (Juandelaf Trail Runners) 1:43:22

13.- Guirin, Karina Amalia (4 x 4 Running Team) 1:45:16

14.- Rodriguez, Daniela Evangelina (Fortius M&L) 1:48:23

15.- Lagoria, Maria de los Angeles (Vital Runners) 1:49:37

16.- Vilches, Claudia Paola (Libre) 1:52:33

17.- Barria, Susana Beatriz (Vital Runners) 1:54:40

? Categoría - 50 - 59

1.- Sotomayor, Marily Del Rosario (Correcaminos Runn) 1:25:56

2.- Hernandez, Andrea Alejandra (Libre) 1:26:15

3.- Borquez, Adriana Judith (4 x 4 Running Team) 1:32:21

4.- Cardoso, Alejandra (4 x 4 Running Team) 1:37:12

5.- Mayorga, Maria Ines (4 x 4 Running Team) 1:37:31

6.- Fuenzalida, Mirta Mabel (Atalanta) 1:40:00

7.- Pinchuleff, Alejandra (4 x 4 Running Team) 1:41:03

8.- De La Mata, Erica (Fortius M&L) 1:45:02

9.- Krause, Sandra Beatriz (Dep. Portugues - A.N.A.) 1:47:35

10.- Mansilla, Gloria Mabel (4 x 4 Running Team) 1:48:15

11.- Salinas, Laura (Runners Xtreme) 1:54:40

? Categoría - 60 ó mas

1.- Haro, Maria Cristina (4 x 4 Running Team) 1:23:42

2.- Menendez, Nilda (4 x 4 Running Team) 1:44:58

21 Km

? Clasificación General - Caballeros

1.- Licanqueo, Miguel (Kasike Team) 1:34:24

2.- Veuthey, David (Team SV) 1:39:39

3.- Bergesi, Carlos Maximiliano (Libre) 1:40:22

4.- Pires, Antonio Gabriel (runners del virch) 1:44:51

5.- Barrionuevo, Nery Jose (AFT Team) 1:46:20

6.- Belge, Emilio Moises (Amanus Running Club) 1:49:11

7.- Serrano Pincheira, Fabian Orlando (Agrupacion Miguel Llanquin) 1:50:54

8.- Flores, Alberto (Amanus Running Club) 1:51:19

9.- Navarro, Victor Alejandro (4 x 4 Running Team) 1:51:38

10.- Viloria, Hernan Dario (Oscar San Juan running) 1:53:22

? Categoría - Juveniles

1.- Maze, Santiago (Libre) 2:00:08

2.- Perez, Thiago (4 x 4 Running Team) 3:01:51

? Categoría - Mayores

1.- Navarro, Victor Alejandro (4 x 4 Running Team) 1:51:38

2.- Casas, Cristian Andres (Atalanta) 1:56:25

3.- Moreno, Luis (Libre) 1:56:44

4.- Muñoz, Omar Ezequiel (Campus Sur Trail Running) 1:57:47

5.- Gil Cernich, Santiago (Libre) 2:16:10

6.- Barrios, Milton Exequiel (Libre) 2:18:29

7.- Copa, Juan Alfredo (R-evolucion) 2:24:50

? Categoría - 30 - 39

1.- Licanqueo, Miguel (Kasike Team) 1:34:24

2.- Veuthey, David (Team SV) 1:39:39

3.- Barrionuevo, Nery Jose (AFT Team) 1:46:20

4.- Serrano Pincheira, Fabian Orlando (Agrupacion Miguel Llanquin) 1:50:54

5.- Flores, Alberto (Amanus Running Club) 1:51:19

6.- Huera, Raul Armando (Los patagones) 1:55:46

7.- Griffiths, Franco (UR Team) 1:57:16

8.- Prieto, Patricio Oscar (Impulso T) 1:58:31

9.- Moraga, Ezequiel (LMGR) 1:58:50

10.- Carrizo, Juan Javier (Correcaminos Runn) 1:59:18

11.- Marin, Facundo Ezequiel (Runners contra el viento) 2:01:25

12.- Schiel, Matias Martin (MS RUNNING TEAM) 2:02:58

13.- Centeno, Norman Gaspar (Wow Gym - Las Heras) 2:04:52

14.- Vargas, Ricardo Alberto (UR Team) 2:07:55

15.- Costanzo, Nicolas Alejo (Libre) 2:08:01

16.- Zalazar, Dario Oscar (UR Team) 2:10:11

17.- Di Salvo, Matias (Oscar San Juan running) 2:11:26

18.- Gimenez, Juan Manuel (Fede Serrá Team) 2:14:16

19.- Romero, Dario Fernando (Libre) 2:16:04

20.- Guzman, Lucas Matias (AFT Team) 2:17:00

21.- Martinez Ludden, Lucas Matias (DD running team) 2:17:18

22.- Bejar, Victor Gabriel (Atletismo UNPSJB) 2:19:22

23.- Paladino, Fernando (Teff Trail Running) 2:20:51

24.- Lago, Alberto (Libre) 2:22:30

25.- Escobar, Miguel Angel (4 x 4 Running Team) 2:23:04

26.- Guazzone, Juan Carlos (Oxigeno Corre) 2:23:19

27.- Gonzalez, Fabio Lucio (UR Team) 2:23:46

28.- Lagos, Guillermo Ariel (4 x 4 Running Team) 2:31:22

29.- Beloqui, Julio Leandro (Oxígeno Corre) 2:31:33

30.- Navarro, Daniel Andres (PP Entrenamiento ZN) 2:35:0-1

31.- Cabanas, Facundo (Endurance Sport Team) 2:35:52

32.- Rementeria, Jorge Luis (Team Zona Norte) 2:40:46

33.- Perez Pino, Federico (Libre) 2:57:37

34.- Speranza, Alejandro (4 x 4 Running Team) 2:58:36

35.- Godoy, Matias Carlos (4 x 4 Running Team) 3:02:58

36.- Gramajo, Victor Matias (Libre) 3:04:08

? Categoría - 40 - 49

1.- Bergesi, Carlos Maximiliano (Libre) 1:40:22

2.- Pires, Antonio Gabriel (runners del virch) 1:44:51

3.- Belge, Emilio Moises (Amanus Running Club) 1:49:11

4.- Viloria, Hernan Dario (Oscar San Juan running) 1:53:22

5.- Fernandez, Ariel Alejandro (Libre) 1:54:10

6.- Pantanalli, Mario Franco (Kasike Team) 1:56:31

7.- Lagos, Roberto Ariel (4 x 4 Running Team) 2:00:22

8.- Velasquez, Gonzalo Ernesto (Pulso Trail) 2:11:31

9.- Rojas, Lucas Daniel (Pulso Running Team) 2:12:07

10.- Szlapelis, Juan Manuel (Running Team Sarmiento) 2:13:47

11.- Alvarez, Eduardo Gustavo (Campus Sur Trail Running) 2:13:48

12.- Curillan, Marcelo (Libre) 2:15:07

13.- Ocampo, Gerardo Javier (Wow Gym - Las Heras) 2:16:50

14.- Ramirez, Ramon Rogelio (Oscar San Juan running) 2:17:29

15.- Linches, Claudio Luis Omar (4 x 4 Running Team) 2:23:01

16.- Ojeda, Carlos Antonio (4 x 4 Running Team) 2:28:34

17.- Segura, Martin Alfredo (Juandelaf Trail Runners) 2:33:31

18.- Bahamonde, Carlos Daniel (Running Pura Sangre) 2:33:53

19.- Calfu, Mariano (Alto Rio Senguer) 2:34:07

20.- Gomez, Nestor Ruben (Correcaminos Runn) 2:35:01

21.- Corbalan, Juan Martin (AFT Team) 2:37:26

22.- Cardoso, Diego Martin (Libre) 2:40:30

23.- Manrique, Maximiliano (Oscar San Juan Running) 2:43:52

24.- Tapia, Lucas Martin (Libre) 2:45:26

25.- Raballo, Cristian Rene (Libre) 2:45:27

26.- Quiroga, Lucas Ariel (Libre) 2:46:18

27.- Chavarria Owen, Luis Ernesto (AFT Team) 2:46:22

28.- Riveros, Leonardo (4 x 4 Running Team) 2:58:36

29.- Altamirano, Andres Marcelo (Libre) 3:00:00

30.- Robles, Matias (Libre) 3:09:23

? Categoría - 50 - 59

1.- Balochi, Gino Jesus (Team Zenit) 1:58:58

2.- Behr, Rene Osvaldo (Libre) 2:00:55

3.- Vera, Juan (Grupo Deporte & Vida Villa Regina) 2:01:18

4.- Torres, Ramon Lisandro (Nomades Trail) 2:08:11

5.- Torres, Galindo Lorenzo (Nomades Trail) 2:14:41

6.- Igor Carrera, Sergio Raul (Atletas de Cristo) 2:15:08

7.- Carcamo, Alberto (Libre) 2:16:13

8.- Aracena, Alberto Daniel (Tortuga Team) 2:21:49

9.- Mascherini, Luis Alfredo (Correcaminos Runn) 2:29:29

10.- Vargas, Adrian Daniel (Runners Xtreme) 2:29:37

11.- Geller, Javier Eduardo (Agrupacion Los Lebreles) 2:33:37

12.- Ance, Marcelo Gustavo (Libre) 2:35:41

13.- Delgado, Juan Bonifacio (Libre) 2:35:43

14.- Morcillo, Walter (4 x 4 Running Team) 2:38:44

15.- Bahamonde, Jose (4 x 4 Running Team) 2:42:31

16.- De la Torre, Julio (4 x 4 Running Team) 2:42:32

17.- Tolaba, Jorge Rolando (4 x 4 Running Team) 2:42:32

18.- Ramirez, Julio Cesar (Runners contra el viento) 2:43:44

19.- Guerrero, Jorge Elder (AFT Team) 2:49:11

20.- Fuentes, Victor David (Mi raza) 2:58:09

21.- Mancilla, Claudio Orlando (Libre) 3:14:16

? Categoría - 60 ó mas

1.- Jara, Alberto (Barrio Bella Vista Sur) 2:34:06

2.- Temprano, Roberto Omar (Sarmiento) 2:37:37

3.- Santana, Nestor (Cholila) 2:54:43

? Clasificación General - Damas

1.- Llanquin, Daiana (Agrupacion Miguel Llanquin) 1:58:20

2.- Aviles, Andrea (Agrupacion Miguel Llanquin) 1:59:50

3.- Schiel, Laura Fabiola (MS RUNNING TEAM) 2:00:22

4.- Steger, Jorgelina (7.19 Triatlhon And Functional) 2:13:05

5.- Barreiro, Micaela (Libre) 2:17:07

6.- Gonzalez, Norma Beatriz (Oscar San Juan Running) 2:18:37

7.- Franco, Andrea Isabel (Santiago Coria Steel Run Club) 2:20:29

8.- Brizuela, Gabriela Vanesa (Libre) 2:23:42

9.- Guzman, Noelia (Los Patagones) 2:24:51

10.- Ojeda, Romina Macarena (Calderero Team) 2:26:19

? Categoría - Juveniles

1.- Fernández, Xiomara (AFT Team) 3:02:58

? Categoría - Mayores

1.- Llanquin, Daiana (Agrupacion Miguel Llanquin) 1:58:20

2.- Aviles, Andrea (Agrupacion Miguel Llanquin) 1:59:50

3.- Barreiro, Micaela (Libre) 2:17:07

4.- Palleres, Aldana Florencia (UR Team) 2:42:59

5.- Torres, Paula C. (4 x 4 Running Team) 2:57:58

? Categoría - 30 - 39

1.- Franco, Andrea Isabel (Santiago Coria Steel Run Club) 2:20:29

2.- Brizuela, Gabriela Vanesa (Libre) 2:23:42

3.- Guzman, Noelia (Los Patagones) 2:24:51

4.- Ojeda, Romina Macarena (Calderero Team) 2:26:19

5.- Sepulveda, Paola (Atalanta) 2:26:47

6.- Figueredo, Flavia Yanina (Libre) 2:29:07

7.- Cerezuela, Natalia Paola (Teff Trail Running) 2:30:44

8.- Rojas, Debora Yanina (Oxigeno Corre) 2:34:09

9.- Lencinas, Laura Vanesa (Dauk) 2:34:29

10.- Suarez, Veronica Lorena (UR Team) 2:37:44

11.- Barrios, Marianela Soledad (Libre) 2:40:52

12.- Romero, Mariela Soledad (UR Team) 2:46:53

13.- Porras, Yanina (4 x 4 Running Team) 2:47:48

14.- Hefling, Eva (4 x 4 Running Team) 2:57:24

15.- Romero, Daiana (4 x 4 Running Team) 3:02:44

16.- Sandoval, Rocio Soledad (4 x 4 Running Team) 3:02:58

17.- Hernandez, Loreley Noemi (7.19 Triatlhon And Functional) 3:08:19

18.- Aguilar, Yanina Gabriela (Libre) 3:13:26

? Categoría - 40 - 49

1.- Schiel, Laura Fabiola (MS RUNNING TEAM) 2:00:22

2.- Steger, Jorgelina (7.19 Triatlhon And Functional) 2:13:05

3.- Gonzalez, Norma Beatriz (Oscar San Juan Running) 2:18:37

4.- Ausili, Mariana (Km Running) 2:28:48

5.- Herrera, Natalia (7.19 Triatlhon And Functional) 2:29:05

6.- Fernandez, Cristina Noemi (Campus Sur Trail Running) 2:36:35

7.- Manrique, Jessica Lia (Libre) 2:38:18

8.- Otero, Yessica Mariana (Libre) 2:43:14

9.- Gallardo, Sandra Liliana (Libre) 2:46:15

10.- Carrizo, Nelida Mariana (Km Running) 2:47:31

11.- Alfaro, Patricia (UR Team) 2:49:45

12.- Almonacid, Leticia Raquel (Oxigeno Corre) 2:50:39

13.- Colazo, Gabriela Silvania (4 x 4 Running Team) 2:54:41

14.- Hefling, Nadia (4 x 4 Running Team) 2:57:53

15.- Veloz, Viviana (4 x 4 Running Team) 2:57:58

16.- Szlapelis, Yeni Sandra Elizabeth (Sarmiento) 3:23:47

? Categoría - 50 - 59

1.- Yañez, Jimena (7.19 Triatlhon And Functional) 2:46:27

2.- Blackie, Ester Mariela (Running Pura Sangre) 2:57:29

3.- Muñoz, Silvia Mabel (Running Pura Sangre) 3:01:17

4.- Manrique, Nelida Ester (Running Pura Sangre) 3:01:48

5.- Bautista, Susana (4 x 4 Running Team) 3:14:11

6.- Barrionuevo, Alejandra (Libre) 3:53:48

? Categoría - 60 ó mas

1.- Gerez, Miriam Beatriz (Running Pura Sangre) 2:47:02

Más de Deportes
Con gran éxito se desarrolló la Caminata Solidaria "Manuel Belgrano"

Con gran éxito se desarrolló la Caminata Solidaria "Manuel Belgrano"

El pasado sábado, el Municipio, en una propuesta llevada a cabo con el grupo deportivo "Caleta Run & Trek", realizaron la primera caminata solidaria
El próximo sábado se desarrollará la Caminata Solidaria "Manuel Belgrano"

El próximo sábado se desarrollará la Caminata Solidaria "Manuel Belgrano"

Bajo el lema "Trekking que abriga", el Municipio de Caleta Olivia, a través de la Secretaría de Desarrollo Social,.
El segundo partido del test match entre Argentina y Brasil fue una fiesta

El segundo partido del test match entre Argentina y Brasil fue una fiesta

Este jueves, en el Gimnasio Municipal Juan Bautista Rocha se realizó el último partido entre las selecciones de Vóley Sub 19 de Argentina y Brasil.