La Justicia Federal dio a conocer las listas oficiales para las PASO

Desde la Secretaría Electoral del Juzgado Federal con Competencia Electoral de Santa Cruz, se brindó información respecto a los próximos comicios.

Entre las novedades, se deja constancia de que este año se cambiaron algunos establecimientos y a su vez se sumaron nuevos locales comiciales, entre ellos: la Sociedad Rural, los gimnasios Juan Bautista Rocha, Boxing Club y Luis "Lucho" Fernández de Río Gallegos.

La nueva selección de establecimientos y locales comiciales prioriza la aplicación de los protocolos de prevención COVID-19: reducción del número de votantes por establecimiento al disminuir la cantidad de mesas de votación, distancia entre ellas, circulación única con ingreso y egreso al establecimiento por distintas puertas, etc. A su vez, cada establecimiento y local comicial contará con un facilitador sanitario, quien ordenará el ingreso de los votantes, constatará el uso correcto de tapabocas y del sanitizante de manos.

Inscripción

En cuanto al Registro de Postulantes a Autoridades de Mesa: Sigue abierta la inscripción para quienes quieran postularse como Autoridad de Mesa, se accede al formulario en: https://forms.gle/hstGznuBvEZFz6iC9, así como también se pueden inscribir personalmente en la sede de la Secretaría Electoral sita en Pellegrini Nº 106 de Rio Gallegos o llamando a los teléfonos: 02966-420170 o 421856.

Padrón

A partir del día 13 de agosto se podrá consultar el padrón electoral definitivo para conocer el local comicial y el número de mesa en el que a cada ciudadano votará.

La consulta se realiza a través de la web www.padron.gov.ar o llamando a la línea gratuita 0800-999-7237.

Precandidatos

Las agrupaciones que han oficializado lista de precandidatos con miras a los próximos comicios del 12 de setiembre son las siguientes:

MOVIMIENTO AL SOCIALISMO (13): Lista Única.

Lista "Para Renovar la Izquierda":

Titulares:

1 MARIANO, JORGE JESUS

2 LINARES, GRACIELA ERMELINDA

3 NAUTO, GUSTAVO DANIEL

Suplentes:

1 ZAPATA, SHARON ANTONELLA

2 SANCHEZ, WALTER

3 HEREDIA, FABIANA SANDRA

SOMOS ENERGIA PARA RENOVAR SANTA CRUZ - SER (185): Lista Única.

Lista "Unidos":

Titulares:

1 VIDAL, CLAUDIO ORLANDO

2 PEREYRA, MONICA ALEJANDRA

3 ACEVEDO, SERGIO EDGARDO

Suplentes:

1 DE CRISTOFARO, BARBARA SILVANA

2 PRADES, CARLOS FACUNDO

3 MACCHIAVELLI, JAZMIN MARIA VICTORINA

Alianza "CAMBIA SANTA CRUZ" (501): 6 Listas Internas.

Lista "Con Vos":

Titulares:

1 ROQUEL, LEONARDO DAVID

2 GALLEGOS, MANSILLA ANDREA

3 MIELNICZUK, LUIS ALBERTO

Suplentes:

1 ESTEBAN, CLAUDIA ELIZABETH

2 BARRIENTOS, GASTON ALFREDO

3 CABRERA, JOANA VERONICA ALICIA

Lista "Evolución Santa Cruz":

Titulares:

1 ZEIDAN, OMAR FARUK

2 OBAYA, PAULA AGOSTINA

3 VALENZUELA, PEDRO ALEJANDRO

Suplentes:

1 PITTACOLO, MARIA CANDELA

2 BRINGAS, ITALO JOSE

3 MARTINEZ, SILVIA BEATRIZ

Lista "Futuro Santa Cruz":

Titulares:

1 BOCCO, MARTÍN ALEJANDRO

2 SIAREZ, MICAELA LUCÍA

3 GABBANI HERRERA, JAVIER ALEJANDRO

Suplentes:

1 BORDON, SANDRA LILIANA

2 BAGNASCO, DANIEL HORACIO

3 PETASNE, DORA MIRTA

Lista "Juntos por Santa Cruz":

Titulares:

1 REYES, ROXANA NAHIR CLAUDIA

2 FERNANDEZ, CARLOS OMAR

3 HASSANIE, EVA IRENE

Suplentes:

1 MUÑOZ, SEGUNDO PEDRO

2 LUCERO, MIRTA AZUCENA

3 RODRIGUEZ, MIGUEL SANTIAGO

Lista "Santa Cruz Nos Une":

Titulares:

1 MARQUEZ, PEDRO OSCAR EDUARDO

2 POSSE, VANESA MARIANA

3 PAEZ, JULIO CESAR

Suplentes:

1 ZITTERMANN, CLAUDIA MABEL

2 MALCHIODI, DANIEL LUIS ALBERTO

3 FERNANDEZ, NATALIA SOLEDAD

Lista "Tu Voz en el Congreso":

Titulares:

1 MESTELAN, GABRIELA MIRIAM

2 CERVO, FERNANDO GABRIEL

3 GARGIULO, SUSANA ETHEL

Suplentes:

1 CALODOLCE, MARIO JOSE

2 CONEY, LIDIA ESTER

3 ORTEGA, JUAN JOSÉ

"FRENTE DE TODOS" (502): Lista Única.

Lista "Acuerdo Santacruceño":

Titulares:

1 GONZALEZ, GUSTAVO CARLOS MIGUEL

2 LANESAN SANCHO, MOIRA AGOSTINA

3 APARICIO, CARLOS ALFREDO

Suplentes:

1 NIETO, KARINA ALEJANDRA

2 BARRIA PERALTA, CLAUDIO ALEJANDRINO

3 GARZON, MARTA ADRIANA

Alianza "FRENTE DE IZQUIERDA Y DE TRABAJADORES - UNIDAD" (503): 2

Listas Internas.

Lista "(R)Evolucionemos la Izquierda":

Titulares:

1 AGUILAR, YESICA PAOLA

2 POLIAK, EMILIO ALEJANDRO

3 ARGAÑARAS, MARIA CECILIA

Suplentes:

1 MARTINEZ, CRISTIAN JAVIER

2 TOLOZA OSORES, ORIANA MOIRA PAOLA

3 CARO, ISAIAS ABRAHAN

Lista "Unidad de la Izquierda":

Titulares:

1 GUTIERREZ, NICOLAS IGNACIO

2 ASTOLFO, ADRIANA ESTHER

3 DEL PLA, MIGUEL ANGEL

Suplentes:

1 VIVANCO, ADA SILVIA

2 DIAZ, LUIS FERNANDO

3 BURGO, PAULA ESTHER

Más de Política
Primer Encuentro Tradicionalista con juegos hípicos en Caleta Olivia

Primer Encuentro Tradicionalista con juegos hípicos en Caleta Olivia

Este mediodía, el presidente del Concejo Deliberante,Miguel Troncoso, a cargo del Ejecutivo municipal, junto a miembros del Gabinete.
Vidal recorrió el Polideportivo Petrolero de Las Heras

Vidal recorrió el Polideportivo Petrolero de Las Heras

El Secretario General del Sindicato Petrolero Santa Cruz realizó una recorrida por las obras que en los próximos días se culminarán.
Alicia valoró la labor de lxs agentes territoriales en el marco del "Vacunate en casa"

Alicia valoró la labor de lxs agentes territoriales en el marco del "Vacunate en casa"

La Gobernadora Alicia Kirchner se hizo presente esta mañana en la capacitación destinada a agentes territoriales