Comodoro Rivadavia

10 Años de la Corrida Fin de Año

Más de 300 corredores fueron protagonistas de la carrera que cerró el running en toda la zona sur de nuestro país.

La última carrera del año en la Villa Rada Tilly mostró a los corredores en un formato único, cuatro carreras en una, 10 Km de Calle ó Cerro y 5 Km de Calle ó Cerro en cuatro circuitos diferentes. Estos circuitos cumplieron su décima edición.

El último día del 2019, los corredores fueron llegando a la zona de largada en el Camping Municipal de la villa, donde la partida fue a las 14:30 hs en punto.

El clima se presentó ideal, el predio se llenó de música y color con el armado de carpas de la organización y de los equipos de corredores. Asistieron corredores de Comodoro Rivadavia, Sarmiento, Rada Tlilly , Caleta Olivia, Puerto Deseado, San Julian y visitantes ocasionales de otras provincias y países que están veranendo en el sur.

Los corredores se hicieron acreedores a la remera oficial del evento , la medalla de finalista el derecho a participación de la prueba, puestos de hidratación y frutas, sorteos de servicios y regalos , entre los que se destacó un reloj Garmin con GPS incorporado de última generación y un par de Zapatillas Newton de tecnología de avanzada.

Las categorías se premiaron en general damas y caballeros con trofeos alusivos, y a los 8 ganadores además con premios en efectivo.

Posteriormente se realizó el clásico brindis donde todos los presentes se desearon un próspero 2020 y con muchas carreras.

Este evento fue auspiciado por Municipalidad de Rada Tilly, OSDE, Alar Sur, OSX Comodoro y Patagonia Viral

Comodoro Corre quiere agradecer a todos quienes hacen posible que este evento emblemático en la región haya podido cumplir 10 años.


Acá presentamos el Cronograma de Comodoro Corre!!!!!!

· Eventos Infantiles

01-Ago-20........................... Evento Atletico Infantil "Día del Niño"

26-Dic-20............................. Evento Atletico Infantil "Navideño"

· Carreras de Calle

02-Feb-20............................ 28va. Edición Corrida del Verano

15-Mar-20........................... 10ma. Edición Corrida Zona Cero

28-Jun-20............................ 7ma. Edición Corrida "Bomberos Voluntarios"

08-Nov-20........................... 7ma. Edición Corrida del Urbanismo

21-Nov-20........................... 6ta. Edición Juntos x Un Corazoncito Feliz

· Carreras de Aventura

05-Abr-20............................ 5ta. Edición Corre en Equipo

14-Jun-20............................ 9na. Edición Aventura Patagónica

06-Sep-20............................ 6ta. Edición Aventura TRIAX

11-Oct-20............................ 3ra. Edición Aventura del Cerezal

· Carreras de Bici para mujeres

14-Mar-20........................... 5ta. EdiciónChicas en Bici

30-Ago-20........................... 2da. Fecha Trilogía Chicas en Bici

19-Dic-20............................. 3ra. Fecha Trilogía Chicas en Bici

· Carrera de Calle y Aventura

18-Jul-20............................. 9na. Edición Corrida Día del Amigo

31-Dic-20............................. 11ra. Edición Corrida Fin de Año


10 Km Cerro

· Clasificación General - Caballeros

1.- Licanqueo, Miguel (Kasike Team) 40:50

2.- San Juan Gutierrez, Oscar (Amanus Running Club) 43:38

3.- Dura, Damian (Kasike Team) 44:08

4.- Bilbao, Hector Fabian (Agrupacion Miguel Llanquin) 44:33

5.- Bergesi, Carlos Maximiliano (Libre) 44:59

6.- Russo, Damian (Team Treno) 45:17

7.- Diaz, Jorge Antonio (Km Running) 45:23

8.- Ferrero, Luis Antonio (Libre) 48:04

9.- Srhoj, Alexander (UR Team) 48:21

10.- Borquez, Pablo (7.19 Triatlhon And Functional) 49:37

ü Categoría - Juveniles

1.- Diaz, Geronimo (Libre) 54:22

2.- Acuña, Maximiliano (Libre) 58:05

Categoría - Mayores

1.- Dura, Damian (Kasike Team) 44:08

2.- Di Carli, Damian (Kasike Team) 51:41

3.- Diaz, Gonzalo (Pruessing Team) 54:44

4.- Delgado, Neri hernan (Libre) 57:42

5.- Carril, Juan (Km Running) 1:00:00

6.- Leiva, Facundo (Chenque Extremo) 1:03:45

7.- Marin, Facundo (Vital Runners Team) 1:11:41

ü Categoría - 30 - 34

1.- Licanqueo, Miguel (Kasike Team) 40:50

2.- Srhoj, Alexander (UR Team) 48:21

3.- Charra, Leonel (Libre) 50:24

4.- Mariscal, Saul (Zampa trail) 59:01

5.- Sandoval, Gustavo (Kasike Team) 1:00:44

6.- Ortiz, Ricardo Matias (Pruessing Team) 1:08:08

7.- Rojas, Juan (Libre) 1:14:25

8.- Saez, Dario (Libre) 1:16:19

9.- Acuña, Leandro (Libre) 1:22:10

ü Categoría - 35 - 39

1.- Diaz, Jorge Antonio (Km Running) 45:23

2.- Avila, Marcelo Francisco (Team SV) 50:43

3.- Almonacid, Pablo Andres (UR Team) 52:23

4.- Salto, Pablo (Kasike Team) 57:50

5.- Di Consoli, Hernan (Kasike Team) 58:15

6.- Carnelutto, Pablo Emanuel (Amanus Running Club) 59:40

7.- Cayul, Carlos Manuel (Atalanta) 1:02:59

8.- Guzman, Miguel (Oxigeno Corre) 1:03:00

9.- Navarro, Daniel Andres (PP Entrenamiento ZN) 1:08:49

10.- Villegas, Diego (NAS Trainning) 1:12:57

11.- Krenek, Sergio (Libre) 1:14:25

12.- Moyano, Nelson (Libre) 1:14:32

13.- Amieva, Diego (Libre) 1:14:33

ü Categoría - 40 - 44

1.- San Juan Gutierrez, Oscar (Amanus Running Club) 43:38

2.- Bergesi, Carlos Maximiliano (Libre) 44:59

3.- Russo, Damian (Team Treno) 45:17

4.- Borquez, Pablo (7.19 Triatlhon And Functional) 49:37

5.- Alarcon, Carlos Martin (Kasike Team) 54:45

6.- Troncoso, Alejandro (7.19 Triatlhon And Functional) 55:40

7.- Campos, Jorge Daniel (PP Entrenamiento ZN) 57:54

8.- Kesen, Omar Javier (Extremo Comodoro) 58:49

9.- Sosa, Marcelo Daniel (Libre) 1:03:51

10.- Perez, Jose Luis (Pruessing Team) 1:04:14

11.- Medina, Gabriel (Libre) 1:07:00

12.- Bocco, Mauro (Amanus Running Club) 1:07:58

13.- Totaro, Raul (Libre) 1:10:20

14.- Contreras, Osvaldo (Dep. Portugues - A.N.A.) 1:23:21

ü Categoría - 45 - 49

1.- Bilbao, Hector Fabian (Agrupacion Miguel Llanquin) 44:33

2.- Ferrero, Luis Antonio (Libre) 48:04

3.- Azzi, Juan Daniel (Amanus Running Club) 50:07

4.- Antileo, Anastacio Carlos (Corredores de los Lagos) 53:32

5.- Rasgido, Sergio (Kasike Team) 53:39

6.- Behr, Rene (Libre) 55:15

7.- Ventre, Domingo (Kasike Team) 55:21

8.- Reyes, Gustavo Adolfo (Team Treno) 56:56

9.- Svoboda, Martin Juan (Amanus Running Club) 1:02:04

10.- Carracedo, Emilio (7.19 Triatlhon And Functional) 1:05:02

11.- Dachs, Cristian (Libre) 1:05:50

12.- Raballo, Cristian Rene (Chenque Extremo) 1:06:40

13.- Cesar, Walter Daniel (Libre) 1:09:54

14.- David, Sergio (Libre) 1:12:08

15.- Segovia, Pablo (Amanus Running Club) 1:20:47

ü Categoría - 50 - 54

1.- Cipriani, Hernan (Rasta Team) 54:07

2.- Igor Carrera, Sergio Raul (Kasike Team) 59:49

3.- Arjona, Fernando Enrique (7.19 Triatlhon And Functional) 1:03:17

4.- Mancari, Jose Luis (Dep. Portugues - A.N.A.) 1:06:39

5.- Leiva, Pedro (Amanus Running Club) 1:07:57

6.- Van Heerden, Eduardo (PP Entrenamiento ZN) 1:08:19

7.- Torres, Victor Manuel (AFT) 1:10:42

ü Categoría - 55 - 59

1.- Vasquez, Antonio (Libre) 1:08:54

ü Categoría - 60 - 64

1.- Jara, Alberto (Kasike Team) 1:05:22

· Clasificación General - Damas

1.- Davis, Patricia Veronica (Amanus Running Club) 56:28

2.- Sahonero, Ana Paula (Km Running) 57:57

3.- Amaya, Ana (Kasike Team) 59:26

4.- Barria, Sandra (Amanus Running Club) 1:02:04

5.- Aravena, Natalia Soledad (Libre) 1:03:00

6.- Franco, Andrea (Libre) 1:03:27

7.- Gonzalez, Norma (Libre) 1:03:35

8.- Miranda, Julia (Dep. Portugues - A.N.A.) 1:06:39

9.- Toledo, Mariana (Toledo Team) 1:06:43

10.- Crovetto, Cecilia (Teff Training Run) 1:06:46

ü Categoría - Juveniles

1.- Jurado, Marina (Amanus Running Club) 1:13:54

ü Categoría - Mayores

1.- Cabero, Varinia (Libre) 1:09:03

2.- Maldonado, Carolina (Libre) 1:17:07

3.- Anitua, Micaela (Montañes Trail) 1:17:57

4.- Rojas, Makena (Teff Training Run) 1:18:05

5.- Fleitas, Claudia (UR Team) 1:18:46

6.- Viusent, Pamela muriel (UR Team) 1:20:58

ü Categoría - 30 - 34

1.- Amaya, Ana (Kasike Team) 59:26

2.- Aravena, Natalia Soledad (Libre) 1:03:00

3.- Franco, Andrea (Libre) 1:03:27

4.- Toledo, Mariana (Toledo Team) 1:06:43

5.- Navarro, Maribel (Zampa Trail) 1:07:02

6.- Baez, Alexandra Vanesa (Libre) 1:10:42

7.- Salvo, Gabriela Carolina (Impacto Running) 1:12:27

8.- Estivez, Debora Ruth (UR Team) 1:14:46

9.- Fuentes, Nadia (Libre) 1:16:19

10.- Suarez, Lorena (UR Team) 1:18:09

11.- Lencinas, Laura Vanesa (UR Team) 1:18:09

12.- Cortes Fajardo, Manuela (UR Team) 1:20:04

13.- Acevedo, Maria Lorena (Zampa Trail) 1:22:08

14.- Cremona, Mercedes (UR Team) 1:24:13

ü Categoría - 35 - 39

1.- Sahonero, Ana Paula (Km Running) 57:57

2.- Miranda, Julia (Dep. Portugues - A.N.A.) 1:06:39

3.- Romero, Fabiana (NAS Trainning) 1:12:18

4.- Nieto, Silvana (UR Team) 1:14:11

5.- Barraza, Patricia (Vital Runners Team) 1:14:22

6.- Stutz, Maria Belen (UR Team) 1:20:58

7.- Lagoria, Maria de los Angeles (Vital Runners Team) 1:27:00

ü Categoría - 40 - 44

1.- Gonzalez, Norma (Libre) 1:03:35

2.- Pawlowski, Rosana (Amanus Running Club) 1:06:54

3.- Sanchez, Cecilia Andre (Kasike Team) 1:07:01

4.- Alemany, Carolina (7.19 Triatlhon And Functional) 1:07:05

5.- Ocampo, Carola (Carola Team) 1:07:31

6.- Barrionuevo, Gabriela (Kasike Team) 1:07:56

7.- Uribe, Paola (Team Zenit) 1:09:15

8.- Rolinho, Natalia (Km Running) 1:09:27

9.- Mamy, Gisela (7.19 Triatlhon And Functional) 1:10:21

10.- Habib, Veronica (7.19 Triatlhon And Functional) 1:12:17

11.- Garcia, Claudia Lorena (Kasike Team) 1:16:40

12.- Toledo, Sonia Elizabeth (Libre) 1:17:21

13.- Garcia, Angela (7.19 Triatlhon And Functional) 1:18:30

14.- Zamora, Valeria (4 x 4 Running Team) 1:19:27

15.- Uribe, Marcela (Team Zenit) 1:21:21

16.- Santana, Nanci (Dep. Portugues - A.N.A.) 1:23:53

ü Categoría - 45 - 49

1.- Davis, Patricia Veronica (Amanus Running Club) 56:28

2.- Valdes, Nayare (Puerto Deseado) 1:13:41

3.- Pardo, Sandra (Team Zenit) 1:17:09

4.- Huañacota, Marcela (Libre) 1:18:31

5.- Coombes, Nelida (D'Ambrosio Team) 1:22:15

6.- Cano, Claudia (Amanus Running Club) 1:23:19

7.- Amuinahuel, Norma (UR Team) 1:25:00

ü Categoría - 50 - 54

1.- Barria, Sandra (Amanus Running Club) 1:02:04

2.- Crovetto, Cecilia (Teff Training Run) 1:06:46

3.- Chaves, Liliana (Puerto Deseado) 1:14:22

4.- Crespo, Celeste (Kasike Team) 1:16:15

5.- Barrionuevo, Alejandra (Libre) 1:26:00

6.- Corbo, Sonia (Libre) 1:35:05

ü Categoría - 55 - 59

1.- Alegre, Mirtha (Libre) 1:17:13

2.- Gerez, Miriam Beatriz (Running Team Sarmiento) 1:18:37

3.- Diaz, Liliana (Vital Runners Team) 1:24:07

5 Km Cerro

· Clasificación General - Caballeros

1.- Heredia, Matias (Kasike Team) 23:04

2.- Ocejo, Gabriel (UR Team) 24:02

3.- Oscke, Juan Ignacio (UR Team) 30:03

4.- Ramirez, Rogelio (Amanus Running Club) 30:15

5.- Stepanenko, Pedro German (Grupo de Trekking) 32:04

6.- Rubio, Alejandro (Libre) 35:30

7.- Tolosano, Javier (7.19 Triatlhon And Functional) 35:33

8.- Orellana, Juan (Libre) 36:18

9.- Usqueda, Hector (Recoleta Runners) 36:27

10.- Tolosano, Agustin (7.19 Triatlhon And Functional) 37:18

ü Categoría - Hasta 40 Años

1.- Heredia, Matias (Kasike Team) 23:04

2.- Ocejo, Gabriel (UR Team) 24:02

3.- Stepanenko, Pedro German (Grupo de Trekking) 32:04

4.- Tolosano, Agustin (7.19 Triatlhon And Functional) 37:18

5.- Ramirez, Matias (Libre) 38:16

ü Categoría - mas 40 Años

1.- Oscke, Juan Ignacio (UR Team) 30:03

2.- Ramirez, Rogelio (Amanus Running Club) 30:15

3.- Rubio, Alejandro (Libre) 35:30

4.- Tolosano, Javier (7.19 Triatlhon And Functional) 35:33

5.- Orellana, Juan (Libre) 36:18

6.- Usqueda, Hector (Recoleta Runners) 36:27

7.- Cumil, Jesus Mario (Libre) 40:29

8.- Velazquez, Victor (4 x 4 Running Team) 41:45

9.- Navarro, Victor Alejandro (Libre) 43:50

10.- Soriano, Jose (Teff Training Run) 48:30

11.- Fernandez, Gustavo (Amanus Running Club) 49:52

· Clasificación General - Damas

1.- Ferrero Baztan, Olivia (Amanus Running Club) 28:59

2.- Gutierrez, Carolina (Amanus Running Club) 31:18

3.- Prior, Estefania (Teff Training Run) 31:20

4.- Steger, Jorgelina (7.19 Triatlhon And Functional) 32:13

5.- Tetti, Patricia Soledad (Vamos x Mas) 33:01

6.- Espejo, Soledad Carolina (Vamos x Mas) 33:02

7.- Correia, Claudia (7.19 Triatlhon And Functional) 33:06

8.- Reynoso, Melisa (EMA Caleta Olivia) 34:13

9.- Girola, Maria Noel (Km Running) 34:19

10.- Strilczuc, Norma (Agrupacion Bella Vista Sur) 35:54

ü Categoría - Hasta 40 Años

1.- Ferrero Baztan, Olivia (Amanus Running Club) 28:59

2.- Gutierrez, Carolina (Amanus Running Club) 31:18

3.- Prior, Estefania (Teff Training Run) 31:20

4.- Tetti, Patricia Soledad (Vamos x Mas) 33:01

5.- Espejo, Soledad Carolina (Vamos x Mas) 33:02

6.- Reynoso, Melisa (EMA Caleta Olivia) 34:13

7.- Girola, Maria Noel (Km Running) 34:19

8.- Strilczuc, Norma (Agrupacion Bella Vista Sur) 35:54

9.- Capparelli, Belen (Libre) 40:29

10.- Montoya, Roxana (Teff Training Run) 43:47

11.- Araya, Monica Elizabeth (Libre) 45:32

12.- Gatti, Carmen (Toledo Team) 46:50

13.- Hallak Garavito, Julia Militza (Libre) 47:05

14.- Alegre, Monica (Libre) 47:05

15.- Orquera Andrea (Bella Vista Running) 51:05

16.- Luna, Ivana (Running Bella Vista Sur) 56:37

17.- Gallardo, Mariana Alejandra (Vital Runners Team) 57:10

ü Categoría - mas 40 Años

1.- Steger, Jorgelina (7.19 Triatlhon And Functional) 32:13

2.- Correia, Claudia (7.19 Triatlhon And Functional) 33:06

3.- Yañez, Jimena (7.19 Triatlhon And Functional) 36:22

4.- Gomez, Claudia Elizabeth (Chicas running) 37:33

5.- Gonzalez, Alicia (AFAL) 38:00

6.- Baztan, Cecilia (Amanus Running Club) 40:27

7.- Cantero, Norma (Agrupacion Bella Vista Sur) 41:52

8.- Mamy, Jesica (7.19 Triatlhon And Functional) 42:04

9.- Groppa, Marta Cristina (Libre) 42:15

10.- Calfuquir, Mabel (Por Los Senderos De Lauty) 43:07

11.- Garro, Maria de los Angeles (Toledo Team) 46:52

12.- Lago, Miriam Patricia (7.19 Triatlhon And Functional) 47:08

13.- Lago, Roxana Andrea (7.19 Triatlhon And Functional) 47:09

14.- Rodriguez, Maria Cristina (Teff Training Run) 48:30

15.- Martinez, Ana (Amanus Running Club) 50:23

16.- Mardones, Karina (Libre) 51:28

17.- Barrios, Cristina (Libre) 57:10

18.- Soto, Miriam Marlene (Libre) 1:12:13

10 Km Calle

· Clasificación General - Caballeros

1.- Grosso, Lucas (Kasike Team) 34:17

2.- Perez, Sebastian (Kasike Team) 36:22

3.- Chiorazzo, Leonel Damian (Resistencia Running Team) 36:30

4.- Pantanalli, Mario Franco (Kasike Team) 38:36

5.- Zucchi, Roberto (Amanus Running Club) 38:42

6.- Villoria, Hernan (Amanus Running Club) 39:12

7.- Ortego, Matias (Kasike Team) 39:15

8.- Oñatibia, Axel (Club de Boxeo Comodoro) 39:41

9.- Curapil, David Ezequiel (Sarmiento) 41:24

10.- Velasquez, William brandy (Agrupacion Miguel Llanquin) 41:47

ü Categoría - Mayores

1.- Grosso, Lucas (Kasike Team) 34:17

2.- Chiorazzo, Leonel Damian (Resistencia Running Team) 36:30

3.- Oñatibia, Axel (Club de Boxeo Comodoro) 39:41

4.- Curapil, David Ezequiel (Sarmiento) 41:24

5.- Velasquez, William brandy (Agrupacion Miguel Llanquin) 41:47

6.- Benitez, Luis Javier (Libre) 45:28

7.- Miño, Alejandro (Libre) 52:10

8.- Barrionuevo, Maximiliano (NAS Trainning) 53:31

9.- Bruzzoni, Horacio Matias (Libre) 58:09

ü Categoría - 30 - 34

1.- Ortego, Matias (Kasike Team) 39:15

2.- Cepeda, Gustavo (Puerto Deseado) 42:00

3.- Camposano, Jorge Ariel (Brutos Team - Pto. San Julian) 42:59

4.- Cuesta, Maximiliano (Libre) 44:55

5.- Perea, Nelson (Libre) 45:43

6.- Formoso, Omar Alejandro (Team Fenix) 49:09

ü Categoría - 35 - 39

1.- Perez, Sebastian (Kasike Team) 36:22

2.- Rios, Nicolas (Km Running) 42:38

3.- Leiva, Mauro (Resistencia Running Team) 44:59

4.- Dorfman, Elias (Amanus Running Club) 45:24

5.- Calella, Beniamino (Libre) 47:10

6.- Tarrio, Fernando (Kasike Team) 47:32

7.- Diaz, Diego (Libre) 49:53

8.- Uribe, Victor (Crossfit Dauk) 1:10:32

ü Categoría - 40 - 44

1.- Pantanalli, Mario Franco (Kasike Team) 38:36

2.- Zucchi, Roberto (Amanus Running Club) 38:42

3.- Nahuelfil, Mauricio (Libre) 46:43

4.- Mancilla, Jose (Dep. Portugues - A.N.A.) 47:45

5.- Morales, Fabian Gustavo (Dep. Portugues - A.N.A.) 50:00

6.- Santos, Carlos Alejandro (Bici ratones) 52:22

7.- Bressan, Alberto (Libre) 56:20

8.- Espeche, Nicolas (Guanaco TRT) 1:03:10

9.- Fita, Gustavo (Amanus Running Club) 1:05:02

ü Categoría - 45 - 49

1.- Villoria, Hernan (Amanus Running Club) 39:12

2.- Casado, Pablo (Amanus Running Club) 42:07

3.- Calfu, Ricardo (Agrupacion Antonio Tello) 47:07

4.- Garnicas, Marcos (Agrupacion Antonio Tello) 47:13

5.- Lucas, Horacio Daniel (Kasike Team) 47:47

6.- Nennhuber, Andres (Libre) 48:47

7.- Franco, Ruben (Amanus Running Club) 48:50

8.- Caceres, Fabian (Camioneros) 50:30

9.- Lanz, Daniel Roberto (Libre) 52:58

10.- Rodriguez, Diego Andres (Libre) 58:52

ü Categoría - 50 - 54

1.- Borges, Carlos (Libre) 45:22

2.- Fuentes, Jose Luis (Team Treno) 47:19

3.- Davila, Rulo (4 x 4 Running Team) 52:18

4.- Bruzzoni, Horacio (Municipalidad de Gral. Las Heras) 58:09

5.- Llaiquel, Roberto (Libre) 1:01:58

ü Categoría - 55 - 59

1.- Licciardi, Oscar (Kasike Team) 46:40

2.- Gomez, Rodolfo (Libre) 1:07:36

· Clasificación General - Damas

1.- Llanquin, Daiana (Agrupacion Miguel Llanquin) 41:11

2.- Dulfano, Sandra (Amanus Running Club) 48:02

3.- Bauger, Georgina (Amanus Running Club) 48:23

4.- Torres, Claudia (Kasike Team) 49:15

5.- Rocuzzo, Paula (Libre) 50:00

6.- Quelimpani, Laura (Libre) 50:04

7.- Almonacid, Liliana (Amanus Running Club) 50:35

8.- Gattari, Vanina (Kasike Team) 53:40

9.- Altamirano, Victoria (Kasike Team) 56:00

10.- Chaile, Vanesa (Km Running) 57:15

ü Categoría - Mayores

1.- Llanquin, Daiana (Agrupacion Miguel Llanquin) 41:11

2.- Altamirano, Victoria (Kasike Team) 56:00

ü Categoría - 30 - 34

1.- Colque, Yamila (Libre) 58:49

2.- Colque, Nancy Tamara (Guanaco TRT) 1:00:04

3.- Varela, Luisa (Crossfit Dauk) 1:10:31

ü Categoría - 35 - 39

1.- Quelimpani, Laura (Libre) 50:04

2.- Nickels, Noelia (Libre) 1:00:31

ü Categoría - 40 - 44

1.- Bauger, Georgina (Amanus Running Club) 48:23

2.- Gattari, Vanina (Kasike Team) 53:40

3.- Chaile, Vanesa (Km Running) 57:15

4.- Almonacid, Adriana (Impacto Running) 57:57

ü Categoría - 45 - 49

1.- Rocuzzo, Paula (Libre) 50:00

2.- Almonacid, Liliana (Amanus Running Club) 50:35

3.- Ruiz, Maria (Kasike Team) 1:00:56

ü Categoría - 55 - 59

1.- Dulfano, Sandra (Amanus Running Club) 48:02

2.- Torres, Claudia (Kasike Team) 49:15

3.- Alvarez, Nora (Rada Tilly) 1:02:57

ü Categoría - 60 - 64

1.- Asmut, Sonia Tamara (7.19 Triatlhon And Functional) 1:02:31

5 Km Calle

· Clasificación General - Caballeros

1.- Velasquez, Thiago Roman (Team Atletas Unidos) 16:36

2.- Merida, Jorge (Amanus Running Club) 16:44

3.- Arias, Cristian (Libre) 18:07

4.- Agrelo, Marcelo (Team Treno) 18:21

5.- Martel, Juan Cruz (Kasike Team) 18:38

6.- Licciardi, Franco (Kasike Team) 19:52

7.- Ferreira, Pedro Jose (Team Treno) 20:18

8.- Ciccale, Julian (Libre) 21:52

9.- Calfu, Alan (Agrupacion Antonio Tello) 22:12

10.- Linches, Claudio (Caleta olivia) 22:38

ü Categoría - Hasta 40 Años

1.- Velasquez, Thiago Roman (Team Atletas Unidos) 16:36

2.- Merida, Jorge (Amanus Running Club) 16:44

3.- Arias, Cristian (Libre) 18:07

4.- Martel, Juan Cruz (Kasike Team) 18:38

5.- Licciardi, Franco (Kasike Team) 19:52

6.- Calfu, Alan (Agrupacion Antonio Tello) 22:12

7.- Zelaya, Carlos (Libre) 24:56

8.- Garcia, Luis Emilio (Libre) 26:02

9.- Rosendi, Martin Emiliano (Libre) 26:15

10.- Acevedo, Francisco (Amanus Running Club) 30:06

11.- Larrahona, Ignacio (Zampa Trail) 33:44

12.- Suazo, Esteban (Los Gordillos Team) 37:22

13.- Perez, Enrique (Libre) 45:00

ü Categoría - mas 40 Años

1.- Agrelo, Marcelo (Team Treno) 18:21

2.- Ferreira, Pedro Jose (Team Treno) 20:18

3.- Ciccale, Julian (Libre) 21:52

4.- Linches, Claudio (Caleta olivia) 22:38

5.- Carrizo, Gustavo (AFAL) 23:06

6.- Saez Tacul, Luis Alberto (Team Zenit) 23:49

7.- Cortes, Oscar (Libre) 29:59

· Clasificación General - Damas

1.- Martinez, Rina (Libre) 20:59

2.- Grillo, Ana Lucia (7.19 Triatlhon And Functional) 21:34

3.- Viloria, Ema (Amanus Running Club) 22:23

4.- Koll, Florencia (7.19 Triatlhon And Functional) 23:07

5.- Unquen, Mayra Sofia (Acuarium Triatlon) 23:58

6.- Gomez, Rocio (7.19 Triatlhon And Functional) 24:34

7.- Collueque, Juana Maria (Amanus Running Club) 24:48

8.- Alvarado, Antonella (Dany team) 24:56

9.- Salazar, Claudia Alejandra (Libre) 26:56

10.- Arancibia, Laura Natalia (EMA Caleta Olivia) 27:12

ü Categoría - Hasta 40 Años

1.- Martinez, Rina (Libre) 20:59

2.- Grillo, Ana Lucia (7.19 Triatlhon And Functional) 21:34

3.- Viloria, Ema (Amanus Running Club) 22:23

4.- Unquen, Mayra Sofia (Acuarium Triatlon) 23:58

5.- Gomez, Rocio (7.19 Triatlhon And Functional) 24:34

6.- Alvarado, Antonella (Dany team) 24:56

7.- Salazar, Claudia Alejandra (Libre) 26:56

8.- Faisca, Aldana (7.19 Triatlhon And Functional) 27:18

9.- Perez, Teresa (Libre) 27:36

10.- Bustos, Daniela (Kasike Team) 27:45

11.- Catrihual, Jessica Andrea (Zampa Trail) 27:57

12.- Alvarengo, Laura D. (Libre) 29:52

13.- Barrientos, Claudia Victoria (Arena Running Team) 29:58

14.- Goic, Tatiana (Camioneros) 30:04

15.- Toledo, Liliana Valeria (Libre) 32:42

16.- Reynoso, Adriana (UR Team) 33:03

17.- Larrahona, Maria Macarena (Zampa Trail) 33:45

18.- Soto, Patricia (Pilita team) 33:45

ü Categoría - mas 40 Años

1.- Koll, Florencia (7.19 Triatlhon And Functional) 23:07

2.- Collueque, Juana Maria (Amanus Running Club) 24:48

3.- Arancibia, Laura Natalia (EMA Caleta Olivia) 27:12

4.- Cavallo, Cintia (Team Zenit) 27:23

5.- Krause, Sandra Beatriz (Dep. Portugues - A.N.A.) 29:35

6.- Peralta, Mariel (Km Running) 39:19

7.- Baztan, Silvina (Libre) 40:27

Más de Deportes
Continúan las clases en Escuela de Ajedrez y llega "Bandera de mi Patria"

Continúan las clases en Escuela de Ajedrez y llega "Bandera de mi Patria"

El Gobierno de Santa Cruz, a través del Consejo Provincial de Educación y el Ministerio de Desarrollo Social.
Los árbitros de la Patagonia se actualizaron en reglas de juego

Los árbitros de la Patagonia se actualizaron en reglas de juego

La capacitación virtual contó con más de 150 participantes, bajo la organización del Consejo Federal.
Locomotora Castro: "Netflix va hacer una serie sobre mí"

Locomotora Castro: "Netflix va hacer una serie sobre mí"

El ex campeón mundial de boxeo anticipó en La Central Deportiva que está en tratativas para filmar un serie con su historia de vida.