Etapa de definición en el fútbol barrial en Veteranos

En la categoría Seniors tienen chances de gritar campeón 4 equipos

Las canchas caletenses tendrán la continuidad del Torneo Apertura del fútbol en tres divisionales.

El próximo sábado, las tres categorías del fútbol de veteranos verán acción en instancias decisivas dentro del Torneo Apertura.

Lo más inmediato para definir es la categoría Seniors, en la zona "A" Deportivo Petroleros y Gregores Fútbol Club cuentan con 17 unidades.

El "Azurro" enfrentara a Cooperativa a las 16:30 horas en el campo de juego de "Darío Pillancar", mientras que le "Grego" simultáneamente tiene como rival a Junior en el estadio de Atlético Talleres.

Si los dos consiguen sortear a sus rivales, la definición será con un partido desempate el próximo fin de semana.

Por otro lado en la Zona "B" Deportivo PV (17 puntos) tiene un duro rival en el estadio de Talleres, como es Recolección Juniors que es su escolta con (14 puntos) si este último gana, se definirá con un partido desempate.

La Vanguardia Noticia detalla a contuinuacion resultados de la penúltima fecha en la tres divisionales.

Senior:

Gregores: (1) Raúl Vidal.

La Compañía: (1) Pedro Endrinal .

Deportivo Vial: (1) Sergio Carpio.

Vial: (2) Gabriel Contreras - Alfredo Manrique.

San Martin: (0).

26 de Junio: (1) Andrés Sciolpi.

Petrolero: (0)

Recolección Jr.: (1) Luis Figueroa.

Las Estrellas: (1) Julio Gómez.

3 de Febrero:(0).

O'Higgins: (0).

Amistad: (2) Edgardo Tula - David Jones.

Mar del Plata: (2) Marcelo Rodríguez - Jorge Jara.

Cooperativa: (4) Nazareno González (2) - Maximiliano Albarracín (2).

Quilmes: (0).

Deportivo Unión: (3) Pablo Ruiz - Isacc Galleguillo - Sebastián Juncos.

Estrella Norte: (1) Juan Contreras.

Master:

Vial: (0).

Mar del Plata: (2) Fabián Saiquita - Pedro Guineo.

Junior: (0).

Las Estrellas: (6) Gustavo Conejero (3) - Daniel Meli (1) - Daniel Brizuela (2).

O'Higgins: (1) Julio Navarrete.

3 de Febrero: (1) Roberto Olmo.

San Justo:  (0).

Amistad: (5) Héctor Spano (2) - Marcelo Cortes (1) - Luis Quintero (2).

Wanders: (1) Elvio Reales.

26 de Junio: (2) Héctor Ramos - Julio Chamorro.

Súper Master:

P.V: (2) Marcelo Cerimedo - Ramón Villacorta.

Catamarca: (4) Rubén Paiva (2) - Carlos Díaz (2).

Amistad: (7) Horacio Meredo (2) - Martin Rodríguez (1) - Víctor Vargas (3) - Marcelo Gogol (1).

O'Higgins: (0).

Estrella del Norte: (0).

3 de Febrero: (3) Pedro Villamayor (1) - Oscar Quintana (2).

Las Estrellas: (1) Raúl Berra.

San Martin: (1) Sergio Cárdenas.

Petroleros:(1) Hugo Popov.

Wanders: (1) Eduardo Ormeño.

La Vanguardia Deportiva Tv

Todo el deporte local en la pantalla de Canal 2 Caleta Vídeo Cable!!!
Más de Deportes
La "Generación Dorada" brilló en Puerto Deseado de la mano de Wolkowyski y Herrmann

La "Generación Dorada" brilló en Puerto Deseado de la mano de Wolkowyski y Herrmann

Tácticas de juego, estrategias y valores humanos se impartieron en una clínica dotada de gran humidad y calidez por parte de los destacados deportistas.
Ya se palpita la corrida 118 Aniversario de Caleta Olivia

Ya se palpita la corrida 118 Aniversario de Caleta Olivia

Cómo desde hace 4 años consecutivos, este domingo 17 de noviembre se realiza una nueva edición del evento que reúne a centenares atletas de distintos puntos del país.
Araucanía: Segunda jornada con victorias y derrotas

Araucanía: Segunda jornada con victorias y derrotas

Continúan desarrollándose los Juegos Binacionales de la Araucanía en la provincia de La Pampa y ya empiezan a aparecer los posibles candidatas