"Juegos Binacionales de Araucanía 2019"

La selección del fútbol femenino de Santa Cruz ajusta el equipo en Caleta Olivia

Será la primera vez que la Selección Santacruceña de Fútbol Femenino sub 17 participará de los Juegos Binacionales de la Araucanía,.

Que se llevarán a cabo en La Pampa a partir del 9 de noviembre. Muchas de las jugadoras y el cuerpo técnico son de distintas localidades de Santa Cruz.

Luego de un arduo trabajo, las 18 jugadoras seleccionadas se encuentran realizando la concentración correspondiente para poder participar en óptimas condiciones de dicho certamen competitivo de nivel nacional. Vale destacar que durante estos días el equipo entrenó en la flamante cancha de césped sintético del Estadio Municipal Juan Domingo Perón y la Cancha del Club Talleres.

En una entrevista realizadas a los responsables de equipo técnico, Daniel Mercado , Kily Gonzalez y  Claudio Godoy manifestaron: "la verdad que para nosotros estar a cargo del seleccionado de la provincia es algo muy satisfactorio, realmente nos estamos preparando bien y tenemos muchas expectativas", y comentaron: "las jugadoras se conocen bastante bien y las pocas oportunidades que tuvimos de entrenar al equipo lo han hecho excelente, ya que han sabido recepcionar los mensajes que les transmitíamos".

 

También se refirió a algunos de los enfrentamientos que tendrán, "vamos a empezar con Chubut, después con Magallanes y la Región de Nuble (Chile)".

Por otro lado, el DT Daniel Mercado detalló: "tenemos a jugadoras de Caleta Olivia, Pico Truncado, Las Heras, Puerto Deseado, Comandante Luis Piedrabuena y de Río Gallegos; realmente fue un importante trabajo el que se ha hecho tanto para poder elegir a las jugadoras como para poder reunirlas y entrenar con todo el equipo.

 Porque en principio recordemos que eran 28 chicas, entonces lo que hicimos en ese momento fue armar un listado en conjunto con los colegas y de acuerdo a la autorización de los padres, quedaron las 18 deportistas elegidas", y añadió: "nos tocó la zona D, así que van a ser tres finales para poder acceder a las semifinales y finales; creemos que las chicas estarán a la altura de las circunstancias ya que les gusta mucho lo que hacen".

SELECCIÓN DE SANTA CRUZ

Antonella Rementería (Caleta Olivia)

Steffani Álvarez (Caleta Olivia)

Daiana Carrizo (Caleta Olivia)

Camila Díaz Peña (Caleta Olivia)

Fiorella Acosta (Pico Truncado)

Cristina López (Pico Truncado)

Milagros Echeverría (Las Heras)

Camila Alsina (Las Heras)

Clarisa Lezcano (Las Heras)

Ariana Zelaya (Las Heras)

Daiana De La Vega (Las Heras)

Valentina Álvarez (Las Heras)

Sharon Estopiñan (Puerto Deseado)

Nayla Zarza Fernández (Comandante Luis Piedrabuena)

Ludmila Oporto (Río Gallegos)

Micaela Sánchez (Río Gallegos)

Luz Osuna Aguilar (Río Gallegos)

Katerina Moreno (Río Gallegos)

CUERPO TÉCNICO:

Daniel Mercado (DT - Caleta Olivia)

Cristian González (AY - Pico Truncado)

Claudio Godoy (AY - Caleta Olivia)

La Vanguardia Deportiva Tv

Todo el deporte local en la pantalla de Canal 2 Caleta Vídeo Cable!!!
Más de Deportes
La "Generación Dorada" brilló en Puerto Deseado de la mano de Wolkowyski y Herrmann

La "Generación Dorada" brilló en Puerto Deseado de la mano de Wolkowyski y Herrmann

Tácticas de juego, estrategias y valores humanos se impartieron en una clínica dotada de gran humidad y calidez por parte de los destacados deportistas.
Ya se palpita la corrida 118 Aniversario de Caleta Olivia

Ya se palpita la corrida 118 Aniversario de Caleta Olivia

Cómo desde hace 4 años consecutivos, este domingo 17 de noviembre se realiza una nueva edición del evento que reúne a centenares atletas de distintos puntos del país.
Araucanía: Segunda jornada con victorias y derrotas

Araucanía: Segunda jornada con victorias y derrotas

Continúan desarrollándose los Juegos Binacionales de la Araucanía en la provincia de La Pampa y ya empiezan a aparecer los posibles candidatas