Primera edición

Los Juegos "Azules de la provincia" tienen como sede a Caleta Olivia

Policías de Santa Cruz participan en los "Juegos azules de provincia" exclusivo para Policías y Bomberos de distintas localidades santacruceña.

En la organización de los "Juegos Azules de la provincia" es Amsa Delegación Caleta Olivia y que tiene un gran desafío para los camaradas para disfrutar del Futsal, pesca, truco, atletismo, padle y tiro.

Amsa Delegación Caleta Olivia también tuvo la visión de homenajear a la institución y denomino "135 aniversarios de nuestra policía".

El viernes comenzó a diputar el torneo de Futsal, en categoría principal, femenino y veteranos, con la presencia de camaradas de El Clafate, Güer Aike, Puerto Deseado, Rio Gallegos, San Julián, Cañadon Seco, Perito Moreno y Caleta Olivia.

En la Laguna de los Patos ubicado en el acceso norte de la ciudad del Gorosito, se desarrolló el torneo de pesca, que estuvo fiscalizado por "Pescadores de Caleta Olivia, ya tiene los ganadores a saber: el primer puesto fue para Gassner-Pimenta (representantes del Comando Radioletrico, el segundo puesto fue para Navarro - Rodríguez- y el tercer puesto Anavalon -Barrientos (representantes de la comisaria de Cañadón Seco).

Mientras que competencia de tiro, tuvo lugar en el ex matadero de Salas, fue supervisado y fiscalizado por instructores del Centro de Tiro dependiente de la división especiales de Zona Norte de Santa Cruz.

Vale destacar la gran participación de efectivos policiales, quedando con el premio mayor, Cristian Garay.

Resultados en fustal en la etapa clasificatoria

Puerto Deseado: (2) Diego Maldonado.

Caleta Olivia: (5) Mario James (1) - Luis Garay (2) - Roberto Carrizo (1) - Héctor Nieto (1).

San Julián: (0).

Rio Gallegos: (2) Selena Ríos.

Rio Gallego: (3) Mauro Sánchez - Sergio Cayun - Fernando Cabañas.

Puerto Deseado: (5) Richard Vera (2) - Alan Gabriel (3).

Perito Moreno: (4) Emanuel Samupe (2) - José Castillo (2):

Guer Aike: (4) Mauricio Muñoz (1) - Mario Muñoz (3).

Caleta Olivia: (3) Cristian Davies - Ariel González - Eduardo Jurado.

Perito Moreno: (2) Fernando Monsalvo.

Caleta Olivia: (0).

Cañadón Seco: (1) Karen.

Caleta Olivia: (3) Martin James.

Cañadón Seco: (0).

Rio Gallego: (3) Daniel Jara - Sergio Cayun - Mauro Sánchez.

Calafate: (5) Sergio Caurich (2) - Sebastián Casas (1) - Diego López (2).

La Vanguardia Deportiva Tv

Todo el deporte local en la pantalla de Canal 2 Caleta Vídeo Cable!!!
Más de Deportes
La "Generación Dorada" brilló en Puerto Deseado de la mano de Wolkowyski y Herrmann

La "Generación Dorada" brilló en Puerto Deseado de la mano de Wolkowyski y Herrmann

Tácticas de juego, estrategias y valores humanos se impartieron en una clínica dotada de gran humidad y calidez por parte de los destacados deportistas.
Ya se palpita la corrida 118 Aniversario de Caleta Olivia

Ya se palpita la corrida 118 Aniversario de Caleta Olivia

Cómo desde hace 4 años consecutivos, este domingo 17 de noviembre se realiza una nueva edición del evento que reúne a centenares atletas de distintos puntos del país.
Araucanía: Segunda jornada con victorias y derrotas

Araucanía: Segunda jornada con victorias y derrotas

Continúan desarrollándose los Juegos Binacionales de la Araucanía en la provincia de La Pampa y ya empiezan a aparecer los posibles candidatas