SANTA CRUZ

16ª Edición de la Corrida Atlética y Popular "Día de la Patria"

El Sábado 25 de Mayo se desarrollará la 16ª Edición de la Corrida Atlética y Popular "Día de la Patria", que contará con importantes premios en efectivo y es organizada por la Comuna de Cañadón Seco.

Desde las 11.00 hs. en Plaza de la Memoria - Cañadón Seco se realizará la largada de las categorías 2001-2014

  • 5 Años (Cat. 2014) 60 mts.
  • 6 Años (Cat. 2013) 60 mts.
  • 7 Años (Cat. 2012) 80 mts.
  • 8 Años (Cat. 2011) 100 mts.
  • 9 - 10 Años (Cat. 2009-10) 400 mts.
  • 11 - 12 Años (Cat. 2007 - 08) 800 mts.
  • 13 - 14 Años (Cat. 2005-06) 1.000 mts.
  • 15- 16 Años (Cat. 2003-04) 1.200 mts.
  • 17- 18 Años (Cat. 2001-2002) 1.600 mts.

Más tarde, a las 15:00 tendrá lugar la largada de promocionales integrativa y categoría especial damas y caballeros a 5 kilómetros de Cañadón Seco. Simultáneamente se realizará la largada de damas y caballeros (mayores) de 12 kilómetros, desde el Autódromo Harry Resgemburger de la ciudad de Caleta Olivia.

Está previsto que alrededor de las 17:00 se realice la entrega de premios en dicho gimnasio, donde los participantes también compartirán un chocolate caliente y facturas, con el objetivo de desarrollar una actividad inclusiva de la totalidad de los corredores.

Cabe mencionar que las inscripciones para las categorías menores y especiales serán gratuitas, en tanto que para promocionales y mayores tendrá un valor de 200 pesos y que los primeros 300 inscriptos recibirán remeras.

Los interesados pueden inscribirse :

** Comodoro Rivadavia
OSX - Mitre esq. Alte. Brown
Alto Rango - Belgrano 959
** Caleta Olivia
OSX Ona Saez - Lavalle 15
** Sarmiento
Oveja Negra - Uruguay 556 -

También lo pueden hacer telefónicamente al 2974113884 ó 2975944533

Como cada año, la competencia estará fiscalizada por Comodoro Corre.

Se contará con la participación de agrupaciones de Río Gallegos, Comodoro Rivadavia, Caleta Olivia, Pico Truncado, Las Heras, Perito Moreno y Puerto Deseado, estimándose que se superaran los 350 atletas que participaron el año pasado

.

Cabe mencionar que habrá importantes premios en efectivo en la prueba principal de 12 km.

Caballeros y Femenino

1er. Puesto $ 6.000

2do. Puesto $ 4.500

3er. Puesto $ 3.000

4to. Puesto $ 2.000

5to. Puesto $ 1.500

Meta Volante 6 Km (Caballeros y Femenino)

1er. Puesto $ 3.500

2do. Puesto $ 2.000

Atletas de Cañadón Seco (Caballeros y Femenino)

1er. Puesto $ 2.500

2do. Puesto $ 2.000

Total en Premios en Efectivo : $ 54.000


Ganadores Ediciones Anteriores

  • 15ta. Edición

Caballeros (12 km) : 1.- Rodriguez, David (Kasike Team) 36:08 / 2.- Arbe, Joaquin (Esquel) 37:12 / 3.- Ferretti, Miqueas (Kasike Team) 38:30

Damas (12 km) : 1.- Carinao, Alejandra (Esquel) 47:30 / 2.- Cardenas, Sonia (Luis Rey) 48:26 / 3.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 48:34

  • 14ta. Edición

Caballeros (15 km) : 1.- Rodriguez, David (Kasike Team) 55:09 / 2.- Licanqueo, Miguel (Agrupación Miguel Llanquin) 58:34 / 3.- Guerrero, Gabriel (Kasike Team) 59:18

Damas (15 km) : 1.- Herrera, Paula (Asociaciòn Alumni) 1:06:52 / 2.- Pinto, Cintia (Grupo Kined) 1:09:49 / 3.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 1:10:30

  • 13ra. Edición

Caballeros (12 km) : 1.- Rodriguez, David (Kasike Team) 38:13 / 2.- Chaile, Jose Luis (Team Treno) 39:12 / 3.- Ferretti, Miqueas (Kasike Team) 39:56

Damas (12 km) : 1.- Herrera, Dania (Agrupacion Antonio Tello) 46:24 / 2.- Cardenas Pola, Sonia Marleni (Ñandues) 47:31 / 3.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 47:44

  • 12da. Edición

Caballeros (12 km) : 1.- Rodriguez, David (Kasike Team) 40:02 / 2.- Licanqueo, Miguel (Agrupacion Miguel Llanquin) 44:23 / 3.- Dura, Damian (Kasike Team) 45:00

Damas (12 Km) : 1.- Cardernas Pola, Sonia Marleni (Ñandues de Gimnasia y Esgrima) 49:26 / 2.- Llanquin, Daiana (Agrupacion Miguel Llanquin) 49:58 / 3.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 53:28

  • 11ra. Edición

Caballeros : 1.- Arbe, Joaquín (Team Kasike) 53:46 / 2.- Fuentealba, Gaston (Agrupación Luis Rey Ñandues) 53:52 / 3.- Carinao, Diego (Team Kasike) 1:00:23

Damas : 11.- Herrera, Dania (Agrupación Antonio Tello) 1:05:21 / 2.- Calderero, Rosana (La Roca - Equipo de Corredores) 1:09:27 / 3.- Avilés, Andrea (Agrupación Luis Rey Ñandues) 1:13:38

  • 10ma. Edición

Caballeros : 1.- Arbe, Joaquín (Team Kasike) 52:43 / 2.- Rodriguez, David (Amanus Running Club ) 53:28 / 3.- Cardenas, Ramón (Team Kasike) 58:45

Damas : 1.- Cardernas Pola, Sonia Marleni (Agrupación Luis Rey) 1:10:50 / 2.- Rodriguez, Rosa (Libre) 1:17:29 / 3.- Almendra, Rosa (Agrupación Ma-Hue) 1:19:53

  • 9na. Edición

Caballeros : 1.- Arbe, Joaquín (Esquel) 49:37 / 2.- Rodriguez, David (EMA Esquel) 50:33 / 3.- Cavaco, Martin (Federación Deportiva) 51:04

Damas : 1.- Calderero, Roxana Noemi (Agrupación Luis Rey) 1:06:02 / 2.- Saiquita, Patricia (CAI - Kasike) 1:06:15 / 3.- Dulfano, Sandra (CAI - Kasike) 1:08:19


· Calendario 2019

*** LO QUE SE VIENE ***

25-May-19................... 16ta. Edición........... Corrida Día de la Patria

22 y 23-Jun-19 ............. 8va. Edición............ 2 Días de Aventura Patagónica

30-Jun-19.................... 6ta. Edición Corrida "Bomberos Voluntarios"

20-Jul-19..................... 8va. Edición Corrida Día del Amigo

03-Ago-19................... Evento Atletico Infantil "Día del Niño"

15-Sep-19 ................... 5ta. Edición............ Aventura TRIAX

29-Sep-19.................... 6ta. Edición Cross del Cañadón

05-Oct-19.................... XIII Ed. Corrida Serafin Lalo Diaz - Puerto Deseado

06-Oct-19.................... 4ta. Edición Duatlón GSJ

13-Oct-19 ................... 2da. Edición............ Aventura del Cerezal

10-Nov-19................... 6ta. Edición Corrida del Urbanismo

17-Nov-19.....................Corrida Aniversario Caleta Olivia

23-Nov-19................... 5ta. Edición Juntos x Un Corazoncito Feliz

21-Dic-19..................... Evento Atletico Infantil "Navideño"

31-Dic-19..................... 10ma. Edición Corrida Fin de Año

La Vanguardia Deportiva Tv

Todo el deporte local en la pantalla de Canal 2 Caleta Vídeo Cable!!!
Más de Deportes
Gustavo Chazarreta en franco ascenso en el boxeo profesional

Gustavo Chazarreta en franco ascenso en el boxeo profesional

El pugilista se acercó a las oficinas de la Secretaría de Cultura, Deportes, Turismo y Juventud de la Municipalidad de Caleta Olivia, para mantener una reunión con las autoridades del área, las profesoras Claudia Rearte y María Fernanda Franco.
Desarrollo Social acompaña en el Torneo Nacional de Futsal en la Cuenca

Desarrollo Social acompaña en el Torneo Nacional de Futsal en la Cuenca

Este fin de semana, los selectivos categoría "A" de distintos puntos de la Argentina.
Este viernes se pone en marcha el Futsal de AFUSA

Este viernes se pone en marcha el Futsal de AFUSA

Tras el torneo de selecciones esta noche regresa el futsal de la Asociación de Fútbol de Salón de Caleta Olivia.