Comodoro Rivadavia

7ª Edición Aventura Triax "Hacemos la Aventura"

El domingo 4 de septiembre desde el camping municipal de Rada Tilly y con la organización de Comodoro Corre, se largo la 7ma. Edición Aventura Triax

Que año a año la Familia Fajardo auspicia en el marco de su aniversario TRIAX, un lugar todas las marcas esta vez cumpliendo 74 años de permanencia en la zona.

A las 10:45 dio inicio la prueba principal de 21 Km que recorría senderos propios del cerro Punta Piedras, alrededor de 90 runners fueron de la partida, el circuito incluía arena, mar, piedras, senderos de piedra y cañadones formados por las lluvias, resultando ganadores en damas Daiana LLanquin y en caballeros Licanqueo Miguel.

La largada más multitudinaria fue la de los 10 y 5 Km quienes a las 11:05 AM partieron a recorrer sus respectivos circuitos perfectamente señalizados, mas de 240 runners fueron de la partida.

En los 10 Km fueron ganadores Andrea Aviles en damas y Ezequiel Gelos en caballeros, en los 5 Km integrativos los primeros en llegar fueron Alida Levipani en damas y Lucas Mendoza en caballeros.

El día se presentó ideal y fue una fiesta para el Trail, varios equipos de corredores llenaron de colorido el lugar con sus carpas y banderas además de lo dispuesto por la organización.

Cada corredor disfruto del derecho a participación de la prueba, la remera del evento y número, clasificación, puestos de hidratación en la carrera y snack de llegada.

Se premió a todas las categorías de 21 y 10 Km con copas y regalos de Casa Triax . y a las dos categorías de los 5 Km integrativos.

Se contó con la presencia de corredores de Comodoro Rivadavia y Rada Tilly, Sarmiento, Trelew , Pto Madryn, Caleta Olivia , Las Heras, Pico Truncado, Mar del Plata entre otros lugares .

La gran Familia Triax una vez mas lo hizo, vistió de azul y verde los cerros de la villa, celebrando su cumpleaños número 74.

Hermosas imágenes y filmaciones quedaran por siempre en la retina de la Villa.

Este evento fue posible gracias a TRIAX , un lugar todas las marcas.

Agradecimientos : Deportes Rada Tilly, Guardia Urbana Rada Tilly , Sr Pino Bellido , Corredores y corredoras , y a todos los que hacen Comodoro Corre.

Será hasta el 3 de septiembre de 2023 para celebrar 75 años de TRIAX un lugar todas las Marcas , con muchas novedades .

Anita Figueroa

Comodoro Corre.

Lo que sigue

Carreras de Running Mayores

10-Sep-22 1ra. Edición Corrida Sustentable 3 y 10 Km (Calle)

29-Oct-22 2da. Edición Corrida Nocturna de Halloween 5 y 10 Km (Calle)

13-Nov-22 8va. Edición 10K del Urbanismo - 10K y 3K (Calle)

26-Nov-22 7ma. Edición Juntos x Un Corazoncito Feliz - 8K y 3K (Calle)

31-Dic-22 13ra. Edición Corrida Fin de Año 10K y 5K (Calle - Aventura)

Eventos Atléticos para Niños (2 a 16 Años)

17-Dic-22 9na. Edición Fin de Año

?

5 Km.

? Clasificación General Caballeros

1.- Mendoza, Lucas David (Kasike Team) 24:27

2.- Carrizo, Gustavo Alberto (Libre) 25:08

3.- Gallardo, Fabio Andres (Team Piernas de Acero) 27:13

4.- Larrahona, Ignacio David (Team Zampa) 27:33

5.- Soda, Mariano Nicolas (R-evolucion) 29:39

6.- Marcial, Juan Domingo (Club San Martin) 29:53

7.- Marquez, Angel David (Policia del Chubut) 30:33

8.- Herrera, Fernando Emanuel (Caad) 30:34

9.- Fittipaldi, Aldo Andres (Libre) 30:36

10.- Marin, Alejandro (Libre) 30:36

? Categoría - 40 ó mas Años

1.- Marcial, Juan Domingo (Club San Martin) 29:53

2.- Fittipaldi, Aldo Andres (Libre) 30:36

3.- Marin, Alejandro (Libre) 30:36

4.- Corrales, Oscar Alberto (Union Running Rawson) 30:56

5.- Barrientos, Augusto Cesar (Club El enganche II) 33:13

6.- Villegas, Diego (UR Team) 35:38

7.- Quiroga, Oreste Leonel (Agrupacion Olimpia) 36:23

8.- Velasquez, Juan Fernando (Libre) 36:56

9.- Silva, Jose Maria (Vida Fits Grupo De Caminata) 40:37

10.- Vidal, Martin Ricardo (Agrupacion Luis Rey) 50:14

? Categoría - menos de 40 Años

1.- Mendoza, Lucas David (Kasike Team) 24:27

2.- Carrizo, Gustavo Alberto (Libre) 25:08

3.- Gallardo, Fabio Andres (Team Piernas de Acero) 27:13

4.- Larrahona, Ignacio David (Team Zampa) 27:33

5.- Soda, Mariano Nicolas (R-evolucion) 29:39

6.- Marquez, Angel David (Policia del Chubut) 30:33

7.- Herrera, Fernando Emanuel (Caad) 30:34

8.- Aramayo, Cristian Daniel (Calderero Team) 31:15

9.- Neira, Lautaro (R-Evolucion) 32:14

10.- Pressiani, Santiago Daniel (Zorros Team) 33:07

11.- Gomez, Fernando Daniel (Libre) 36:34

12.- Arce, Alejandro Oscar (R-Evolucion) 37:26

13.- Legato, Juan Pablo (Libre) 38:28

14.- Barros, Pablo Daniel (Libre) 40:00

15.- Puertas, Ramiro (Casa Triax) 40:38

16.- Bentue, Mario Manuel (Maniatikos) 44:56

17.- Barrionuevo, Maximiliano Adrian (R-evolucion) 46:52

? Clasificación General Damas

1.- Levipani, Alida Noemi (Team Piernas de Acero) 33:16

2.- Condori, Yesica Judith (R-evolucion) 37:27

3.- Quinteros, Silvina Mariel (Libre) 38:30

4.- Almonacid, Leticia Raquel (Oxigeno Corre) 39:20

5.- Heredia, Patricia Beatriz (Libre) 40:30

6.- Mansilla, Leticia Jeanette (Team Zampa) 40:47

7.- Pulluyqueri Diaz, Natalia Stephannie (Atalanta) 40:55

8.- Chavez, Dora Analia (Libre) 41:03

9.- Silva, Yohana Mercedes (Ur Team) 42:31

10.- Dorfman, Daniela Veronica (Chiche Running) 43:17

? Categoría - 40 ó mas Años

1.- Almonacid, Leticia Raquel (Oxigeno Corre) 39:20

2.- Heredia, Patricia Beatriz (Libre) 40:30

3.- Chavez, Dora Analia (Libre) 41:03

4.- Leviñanco, Liliana Araceli (Libre) 43:27

5.- Owerszuk, Alejandra Haydee (Team Zenit) 44:08

6.- Tracaleu, Silvina Mabel (Policia del Chubut) 44:39

7.- Gorosito, Silvana Beatriz (Libre) 45:10

8.- Godoy, Ruth (Casa Triax) 46:27

9.- Medina, Gabriela (Casa Triax) 47:25

10.- Behrens, Natalia Alejandra (Libre) 47:27

11.- Olima, Sonia Mariana (Libre) 48:25

12.- Gomez, Natalia (Casa Triax) 49:52

13.- Cerezo, Claudia Marcela (Vital Runners) 50:16

14.- Carrizo, Maria Alejandra (Team Fenix) 54:39

15.- Carrizo, Marta (Casa Triax) 1:00:34

16.- Vidal, Luzmira Esther (Runners Xtreme) 1:14:32

17.- Carrizo, Catalina del Valle (Runners Xtrem) 1:15:24

18.- Alamo, Joaquina (Triax) 1:17:38

19.- Gomez, Antonia Rosario (LMGR) 1:20:22

? Categoría - menos de 40 Años

1.- Levipani, Alida Noemi (Team Piernas de Acero) 33:16

2.- Condori, Yesica Judith (R-evolucion) 37:27

3.- Quinteros, Silvina Mariel (Libre) 38:30

4.- Mansilla, Leticia Jeanette (Team Zampa) 40:47

5.- Pulluyqueri Diaz, Natalia Stephannie (Atalanta) 40:55

6.- Silva, Yohana Mercedes (Ur Team) 42:31

7.- Dorfman, Daniela Veronica (Chiche Running) 43:17

8.- Cuevas, Cinthia Gabriela (AFAL Trail Running) 45:34

9.- Palacios, Adriana (Libre) 49:38

10.- Larrahona, Maria Macarena (Team Zampa) 50:08

11.- Valenzuela, Gimena Andrea (R-evolucion) 50:47

12.- Cordoba, Estela Maris (Libre) 57:00

13.- Mansilla, Romina (Libre) 58:07

14.- Caceres, Andrea Noemi (Libre) 58:12

15.- Silvera, Micaela (Casa Triax) 58:32

16.- Romero, Leonela (Casa Triax) 1:00:56

17.- Romero, Milena (Casa Triax) 1:03:05

18.- Fonteina, Florencia (Casa Triax) 1:17:37

10 Km.

? Clasificación General Caballeros

1.- Gelos, Ezequiel (Kasike Team) 45:46

2.- Serrano Pincheira, Fabian Orlando (Agrupacion Miguel Llanquin) 50:22

3.- Ortega, Luis Emanuel (Libre) 53:00

4.- Moreira, Leandro David (Runners contra el viento) 53:18

5.- Delgado, Crhistian Hernan (Ñandues de Luis Rey) 53:19

6.- Barrientos, Cristian Daniel (Los Picantes) 54:42

7.- Arrieta, Francisco (Las Heras Corre) 56:08

8.- Cuartara, Guillermo Nicolas (Vikingos Box) 57:32

9.- Burgos, Jorge Horacio (Libre) 57:34

10.- Romero, Nestor Fabian (Kasike Team) 57:58

? Categoría - Juveniles

1.- Acuña, Bruno Andres (Libre) 58:07

2.- Clausen, Santiago (7.19 Triatlhon And Functional) 1:03:18

3.- Fajardo, Fausto (Casa Triax) 1:09:02

4.- Rojas, Jeremias Valentin (Nomades Trail) 1:13:58

? Categoría - Mayores

1.- Gelos, Ezequiel (Kasike Team) 45:46

2.- Ortega, Luis Emanuel (Libre) 53:00

3.- Moreira, Leandro David (Runners contra el viento) 53:18

4.- Barrientos, Cristian Daniel (Los Picantes) 54:42

5.- Cuartara, Guillermo Nicolas (Vikingos Box) 57:32

6.- Pedrosa, Matias Jesus (D'Ambrosio Team) 1:02:11

7.- Delgado, Pablo Exequiel (Libre) 1:04:38

8.- Garrido Stepanenko, Pedro German (Los senderos de Lauty) 1:08:26

9.- Igor, Matias Ezequiel (Zorros Team) 1:11:27

10.- Correa, Carlos Fabian (Libre) 1:13:13

11.- Laurido, Juan Ignacio (Libre) 1:14:11

? Categoría - 30 - 39

1.- Serrano Pincheira, Fabian Orlando (Agrupacion Miguel Llanquin) 50:22

2.- Delgado, Crhistian Hernan (Ñandues de Luis Rey) 53:19

3.- Carnelutto, Pablo Emanuel (Oscar San Juan running) 58:08

4.- Luna, Leandro (Patagonia Running) 58:17

5.- Lagoria, Diego martin (Vital Runners) 1:01:07

6.- Saracho, Alejandro (Libre) 1:01:58

7.- Villagran, Martin Sebastian (Runners Contra El Viento) 1:02:36

8.- Vivanco, Michael Exequiel (Libre) 1:04:28

9.- Cruz, Cristian Jonathan (R-Evolucion) 1:04:28

10.- Baldiviezo, Alejandro Adolfo Joel (Los Picantes) 1:05:51

11.- Barrios, Nahuel Enrique (Libre) 1:07:35

12.- Ramirez, Carlos Leonardo (Libre) 1:11:41

13.- Salcedo, Jorge Gabriel (Libre) 1:14:44

14.- Rosas, Leonardo Gabriel (Juandelaf Trail Runners) 1:21:38

15.- Rondan, Hernan Emanuel (Nomades Trail) 1:23:43

? Categoría - 40 - 49

1.- Arrieta, Francisco (Las Heras Corre) 56:08

2.- Burgos, Jorge Horacio (Libre) 57:34

3.- Mendez, Ismael Osvaldo (Patagonia Running) 59:15

4.- Fuentes, Julio Cesar (Nomades Trail) 1:01:00

5.- Mercado, Roberto Rafael (Team Zampa) 1:01:12

6.- Ortiz, Hernan Mauricio (Nomades Trail) 1:03:22

7.- Curruhinca, Sandro Daniel (Team Zona Norte) 1:03:28

8.- Lepe, Jorge Marcelo (Libre) 1:03:32

9.- Serio, Marcelo Dario (Los Picantes) 1:03:56

10.- Alaniz, Juan Ramon (Caleta Run & Treck) 1:05:05

11.- Cari, Jorge Rolando (Libre) 1:06:00

12.- Nahuelfil, Mauricio Jose Alejandro (Libre) 1:06:55

13.- Lastres, Ricardo Dante Arturo (Transporte Accesible) 1:07:06

14.- Cuffoni, Cesar Walter (Libre) 1:08:24

15.- Jaramillo, Cristian (Campus Sur Trail Running) 1:08:48

16.- Girotti, Pablo Ricardo (Libre) 1:10:00

17.- Siles, Gustavo (La Familia Estacionamiento) 1:12:13

18.- Aguilar, Victor Damian (Libre) 1:14:36

19.- Romero, Sergio Abel (Libre) 1:15:18

20.- Cacosso, Matias Leonardo (Libre) 1:15:25

21.- Paredes, Cristian Daniel (Agrupacion Miguel Llanquin) 1:15:26

22.- Mella, Rene Hernan (Libre) 1:17:15

23.- Navarro, Jose Alberto (R-evolucion) 1:18:09

24.- Velasquez, Christian Eduardo (Team Fenix) 1:19:20

25.- Gutierrez De Luca, Carlos Antonio (Teff Trail Running) 1:22:31

26.- Rava, Matias (Casa Triax) 1:27:50

27.- Velazquez, Victor (Team Araikani) 1:32:19

? Categoría - 50 - 59

1.- Romero, Nestor Fabian (Kasike Team) 57:58

2.- Aybar, Serafin Gilfredo (Team Zenit) 1:02:12

3.- Rodriguez, Ricardo Rosamel (Maras Expedicion) 1:02:37

4.- Ramirez, Julio Cesar (Runners contra el viento) 1:04:53

5.- Sanchez, Marcelo Oscar (Campus Sur Trail Running) 1:05:18

6.- Campos, Paulino (Atletas El Rayo) 1:05:28

7.- Acuña, Alberto Antonio (Libre) 1:06:16

8.- Fajardo, Gaston (Triax) 1:12:34

9.- Scungio, Esteban (Casa Triax) 1:21:32

10.- Siares, Luciano (Caleta Run & Treck) 1:23:37

11.- Alarcon, Luis Alberto (Libre) 1:25:46

12.- Quiñenao, Mauro (Nomades Trail) 1:28:40

13.- Barrientos, Jose Zacarias (CDS) 1:31:45

14.- Soriano, Jose Osvaldo (Teff Trail Running) 1:48:20

? Categoría - 60 o más años

1.- Juarez, Daniel (Oscar San Juan Running) 1:11:52

2.- Perez, Hector Raul (Libre) 1:24:56

? Clasificación General Damas

1.- Aviles, Andrea (Agrupacion Miguel Llanquin) 56:11

2.- Miño, Mayra Florencia (Impacto Running) 1:03:38

3.- Hidalgo, Claudia Mariela (_Libres Para correr) 1:04:42

4.- Martinez, Violeta Lujan (Libre) 1:05:11

5.- Aguirre, Karina (Team Zenit) 1:05:42

6.- Ramos, Carmen Vanesa (Patagonia Running) 1:08:09

7.- Rebello, Lucrecia (Libre) 1:09:01

8.- Catrihual, Jessica Andrea (Team Zampa) 1:10:42

9.- Guzman, Ema Rocio (Runners contra el viento) 1:11:30

10.- Gualett, Vanesa Beatriz (Los picantes) 1:12:39

? Categoría - Mayores

1.- Aviles, Andrea (Agrupacion Miguel Llanquin) 56:11

2.- Miño, Mayra Florencia (Impacto Running) 1:03:38

3.- Martinez, Violeta Lujan (Libre) 1:05:11

4.- Ramos, Carmen Vanesa (Patagonia Running) 1:08:09

5.- Guzman, Ema Rocio (Runners contra el viento) 1:11:30

6.- Gualett, Vanesa Beatriz (Los picantes) 1:12:39

7.- Caipillan Solis, Tania Gabriela (Atletas De Cristo) 1:17:52

8.- Cocha, Ana Aylen (Caleta Run & Treck) 1:20:44

9.- Chamorro, Nathalia (Patagonia Running) 1:22:41

10.- Gallardo, Vanesa Aymara (Nomades Trail) 1:23:43

11.- Gumiel, Abigail Noelia (A.F.A.L) 1:25:26

12.- Robledo, Andrea Alejandra (Ur Team) 1:28:59

13.- Muñoz, Yasmila Angela (Caleta Run & Treck) 1:31:30

14.- Muñoz, Vanesa (Por Los Senderos De Lauty) 1:33:00

15.- Tejerina, Agustina (Nomades Trail) 1:33:02

16.- Rodriguez, Daiana Emilia (Team Km0) 1:34:30

17.- Paredes, Delia Aldana (Libre) 1:41:15

18.- Brugger, Brenda (UR Team) 1:44:32

? Categoría - 30 - 39

1.- Catrihual, Jessica Andrea (Team Zampa) 1:10:42

2.- Traipe, Claudia (Atletas El Rayo) 1:12:41

3.- Fernandez, Gisella Ivana (Teff Trail Running) 1:12:54

4.- Velasquez, Roxana Yanina (Team Km0) 1:14:21

5.- Oyarzun, Evelin Romina (R-evolucion) 1:15:32

6.- Pailahueque Giordano, Millaray (R-Evolucion) 1:18:04

7.- Ighani, Nair (UR Team) 1:19:11

8.- Quiroga, Carla Natali (Nomades Trail) 1:22:15

9.- Colivoro, Angela Patricia (R-evolucion) 1:23:13

10.- Quistani, Carolina (Teff Trail Running) 1:24:16

11.- Gomez, Liliana Maricel (Por Los Senderos De Lauty) 1:27:05

12.- Enriquez, Marisa Natalia (Libre) 1:27:51

13.- Guenchur, Gabriela (Libre) 1:28:35

14.- Gallardo, Silvana Noemi (Nomades Trail) 1:28:56

15.- Montoya, Roxana Vanesa (Teff Trail Running) 1:31:02

16.- Duarte, Julieta (Runners contra el viento) 1:32:08

17.- Romero, Iris Judith (Libre) 1:32:19

18.- Henriquez, Ivalu Rosalia (AFT Team) 1:32:57

19.- Siares, Luciana Katherina (Caleta Run & Treck) 1:33:28

20.- Gonzalez, Maria Rebeca (Caleta Run & Treck) 1:35:05

21.- Villagran, Carla (Caleta Run & Treck) 1:40:32

? Categoría - 40 - 49

1.- Hidalgo, Claudia Mariela (_Libres Para correr) 1:04:42

2.- Aguirre, Karina (Team Zenit) 1:05:42

3.- Rebello, Lucrecia (Libre) 1:09:01

4.- Mamani, Catalina del Valle (Libre) 1:14:42

5.- Alfaro, Patricia (UR Team) 1:15:11

6.- Sosa, Laura Cecilia (7.19 Triatlhon And Functional) 1:15:33

7.- Mansilla, Elena Edith (Nomades Trail) 1:17:19

8.- Perales, Claudia Lorena (Team Fenix) 1:19:53

9.- Triviño, Maria Ines (Patagonia Running) 1:20:31

10.- Almonacid, Andrea (Nomades Trail) 1:22:07

11.- Pacheco, Rosaura (Runners contra el viento) 1:25:02

12.- Seleme Grau, Sabrina (Vital Runners) 1:25:56

13.- Bustos, Sandra Elizabeth (Caleta Run & Treck) 1:26:49

14.- Barria, Susana Beatriz (Vital Runners) 1:27:13

15.- Mardones, Paola Tamara (Agrupacion Miguel Llanquin) 1:27:51

16.- Perez, Rosa Analia (Vital Runners) 1:28:17

17.- Miguel, Silvia Estela (Nomades Trail) 1:28:41

18.- Coombes, Nelida Raquel (Runners Xtreme) 1:29:00

19.- Carcamo, Natalia (Nomades Trail) 1:29:54

20.- Vilche, Maria Soledad (Campus Sur Trail Running) 1:30:17

21.- Barraza, Patricia Fernanda (Runners contra el viento) 1:30:54

22.- Portas Gomez, Reina (Nomades Trail) 1:31:29

23.- Martinez, Romina Vanesa (Team Fenix) 1:31:32

24.- Fernandez, Cristina Noemi (Campus Sur Trail Running) 1:34:06

25.- Tito, Carola Alejandra (Nomades Trail) 1:34:55

26.- Lagoria, Maria de los Angeles (Vital Runners) 1:38:36

27.- Vilches, Claudia Paola (Libre) 1:40:44

28.- Martinez, Susana del Carmen (Nomades Trail) 1:42:09

29.- Rojas, Adriana Beatriz (Nomades Trail) 1:45:58

? Categoría - 50 - 59

1.- Hernandez, Andrea Alejandra (Agrupacion Miguel Llanquin) 1:13:52

2.- Romero, Mirta Ester (Vital Runners) 1:26:17

3.- Vargas, Marcela Alejandra (Oscar San Juan running) 1:29:16

4.- Rodriguez, Maria Cristina (Teff Trail Running) 1:32:32

5.- Alvarez, Nora (Rada Tilly) 1:40:41

21 Km.

? Clasificación General Caballeros

1.- Licanqueo, Miguel (Kasike Team) 1:32:05

2.- Ortega, Antonio Joel (Patagonia Running) 1:35:16

3.- Carrasco, Jose (Aethlos Training) 1:35:39

4.- Roberts, Juan Pablo (Los Patagones - Esquel) 1:37:08

5.- Russo, Carlos Damian (Team Treno) 1:43:11

6.- Roldan, Rene Ricardo (Team Zenit) 1:51:38

7.- Borquez, Pablo Damian (7.19 Triatlhon And Functional) 1:54:31

8.- Gomez, Carlos Daniel (Libre) 1:55:01

9.- Paz, Lucas Santiago (Team Fenix) 1:55:16

10.- Moreno, Luis (LMGR) 1:56:27

? Categoría - Mayores

1.- Roberts, Juan Pablo (Los Patagones - Esquel) 1:37:08

2.- Moreno, Luis (LMGR) 1:56:27

3.- Muñoz, Omar Ezequiel (Campus Sur Trail Running) 1:59:00

4.- Terribille, Omar (Terri Runing) 2:05:18

5.- Selg, Maximiliano Ezequiel (Libre) 2:11:46

6.- Barrios, Milton Exequiel (Libre) 2:16:14

7.- Soto, Sandro Andres (Libre) 2:49:20

? Categoría - 30 - 39

1.- Licanqueo, Miguel (Kasike Team) 1:32:05

2.- Ortega, Antonio Joel (Patagonia Running) 1:35:16

3.- Carrasco, Jose (Aethlos Training) 1:35:39

4.- Gomez, Carlos Daniel (Libre) 1:55:01

5.- Paz, Lucas Santiago (Team Fenix) 1:55:16

6.- Almada, Gustavo Emanuel (Los Picantes) 1:56:31

7.- Toledo, Julio Nicolas (Los Picantes) 1:58:03

8.- Ventre, Jose Marcelo (Teff Trail Running) 2:00:52

9.- Chavez, Adrian Alejandro (Los Picantes) 2:02:38

10.- Marin, Facundo Ezequiel (Runners contra el viento) 2:03:18

11.- Soto, German Andres (Km Running) 2:08:07

12.- Rios, Juan Jose (Team Fenix) 2:09:18

13.- Moraga, Ezequiel (LMGR) 2:09:27

14.- Fernandez, Alejandro (Libre) 2:11:02

15.- Guzman, Lucas Matias (AFT Team) 2:16:52

16.- Bejar, Victor Gabriel (Atletismo UNPSJB) 2:23:57

17.- Sande, Hector Nadir (Vital Runners) 2:34:19

? Categoría - 40 - 49

1.- Russo, Carlos Damian (Team Treno) 1:43:11

2.- Roldan, Rene Ricardo (Team Zenit) 1:51:38

3.- Borquez, Pablo Damian (7.19 Triatlhon And Functional) 1:54:31

4.- Colivoro, Nestor Fabian (Libre) 1:57:52

5.- Silva, Ivan del Carmen (Choiques Running Team) 1:58:26

6.- Guzman, Victor Miguel (R-evolucion) 2:02:47

7.- Herrera, Leonardo (Teff Trail Running) 2:09:37

8.- Sosa, Juan Carlos (Team ARAIKANI) 2:09:54

9.- Szlapelis, Juan Manuel (Running Team Sarmiento) 2:10:04

10.- Bonetto, Edgar Ruben (UR Team) 2:12:43

11.- Robles, Manuel Alejandro (Caleta Run & Treck) 2:13:20

12.- Mamy, Victor Alejandro (Teff Trail Running) 2:14:00

13.- Villarroel, Ezequiel (Las Maras - Cañadon Seco) 2:23:48

14.- Calfu, Mariano (Alto Rio Senguer) 2:27:35

15.- Robles, Matias Sebastian (Choiques Running Team) 2:28:32

16.- Ibarra, Rodrigo (Libre) 2:32:50

17.- Quiroga, Lucas Ariel (R-Evolucion) 2:33:18

18.- Altamirano, Andres Marcelo (Libre) 2:46:25

19.- Alvarez, Cristian Enrique (Nomades Trail) 2:49:20

20.- Manrique, Maximiliano (Oscar San Juan Running) 3:04:00

21.- Mariño, Hector Antonio (Libre) 3:10:41

22.- Fernandez, Victor Fabian (Team Zampa) 3:16:04

? Categoría - 50 - 59

1.- Rivas, Jose Ramon (Libre) 2:01:54

2.- Muñoz, Carlos Antonio (Los Picantes) 2:06:03

3.- Carcamo, Alberto (AFT Team) 2:10:20

4.- Torres, Galindo Lorenzo (Libre) 2:10:52

5.- Aracena, Alberto Daniel (Tortuga Team) 2:23:48

6.- Usqueda, Antonio Ubaldo (Libre) 2:31:23

7.- Ance, Marcelo Gustavo (LMGR) 2:40:53

8.- Mansilla, Jose Luis (Libre) 2:43:17

9.- Fuentes, Victor David (Mi raza) 3:14:38

10.- Mancilla, Claudio Orlando (Libre) 3:35:14

? Categoría - 60 ó mas años

1.- Galeano, Arturo (JM Mar Del Plata) 2:07:38

2.- Nahuelquin, Luis Elvio (Atletas El Rayo) 2:09:43

3.- Leblicq, Ernesto (Atletas El Rayo) 2:24:16

4.- Temprano, Roberto Omar (Sarmiento) 2:43:54

5.- Carcamo, Jose Carlos (Libre) 2:52:01

? Clasificación General Damas

1.- Llanquin, Daiana (Agrupacion Miguel Llanquin) 1:56:10

2.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 1:58:14

3.- D'Ambrosio, Maria del Carmen (D'Ambrosio Team) 2:04:58

4.- Cabral, Debora Silvana (Las Maras - Cañadon Seco) 2:11:10

5.- Aravena, Natalia Soledad (Libre) 2:17:01

6.- Prior, Estefania (Teff Trail Running) 2:17:24

7.- Sanchez, Melisa Analia (Patagonia Running) 2:17:30

8.- Espejo, Soledad Carolina (Pulso Trail) 2:19:16

9.- Franco, Andrea Isabel (Santiago Coria Steel Run Club) 2:22:47

10.- Mamy Nicastro, Gisela Lilia Veronica (7.19 Triatlhon And Functional) 2:30:01

? Categoría - Mayores

1.- Llanquin, Daiana (Agrupacion Miguel Llanquin) 1:56:10

2.- Gomez, Rocio (7.19 Triatlhon And Functional) 2:48:44

? Categoría - 30 - 39

1.- Cabral, Debora Silvana (Las Maras - Cañadon Seco) 2:11:10

2.- Aravena, Natalia Soledad (Libre) 2:17:01

3.- Prior, Estefania (Teff Trail Running) 2:17:24

4.- Sanchez, Melisa Analia (Patagonia Running) 2:17:30

5.- Espejo, Soledad Carolina (Pulso Trail) 2:19:16

6.- Franco, Andrea Isabel (Santiago Coria Steel Run Club) 2:22:47

7.- Soloaga, Lucila Elizabeth (UR Team) 2:33:03

8.- Brizuela, Gabriela Vanesa (Libre) 2:34:03

9.- Gomez, Veronica Lorena (UR Team) 2:54:41

? Categoría - 40 - 49

1.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 1:58:14

2.- D'Ambrosio, Maria del Carmen (D'Ambrosio Team) 2:04:58

3.- Mamy Nicastro, Gisela Lilia Veronica (7.19 Triatlhon And Functional) 2:30:01

4.- Herrera, Natalia (7.19 Triatlhon And Functional) 2:37:01

5.- Arenas, Maria Laura (Correvero) 2:46:42

6.- Gallardo, Sandra Liliana (Nomades Trail) 2:48:05

7.- Guerrero, Susy (Patagonia Running) 2:51:56

? Categoría - 50 - 59

1.- Crovetto, Cecilia Alejandra (Teff Trail Running) 2:35:19

2.- Carrizo, Edi (Los Picantes) 2:44:15

3.- Aguer, Norma (Kenya Team) 2:45:42

4.- Muñoz, Silvia Mabel (Running Pura Sangre) 3:19:33

? Categoría - 60 ó más años

1.- Gerez, Miriam Beatriz (Running Pura Sangre) 3:07:26

2.- Vulcano, Maria (Atletas El Rayo) 3:20:02

Más de Deportes
Una multitud de atletas de toda la región corrió el tradicional "Cross de Cañadón"

Una multitud de atletas de toda la región corrió el tradicional "Cross de Cañadón"

Atletas de toda la región participaron este domingo de la tradicional prueba atlética "Cross del Cañadón" de 6 y 12 kilómetros.
Trail Santa Rosa en Las Heras

Trail Santa Rosa en Las Heras

Se presentó la competencia que se desarrollara este fin de semana en un circuito especialmente diseñado para la ocasión.
En el segundo día de competencia, Santa Cruz se llevó el oro en Taekwondo y Tenis de Mesa

En el segundo día de competencia, Santa Cruz se llevó el oro en Taekwondo y Tenis de Mesa

Desde el viernes, la ciudad de Santa Rosa, provincia de La Pampa recibió a más de 700 deportistas de la Patagonia