9ª edición corrida "Día de la amistad" en Rada Tilly

Los atletas de KasikeTeam, Las Explosivas y Gama Team se subieron a lo más alto del podio

El sábado 31 de julio con la organización de Comodoro Corre y auspiciado por Avalian Cobertura Médica y OSX Comodoro.

Desde el Hipódromo de la Villa Balnearia Rada Tilly a las 14:30 hs se dio la largada de la 9na. Edición corrida Día de la Amistad.

Equipos de dos corredores hombres y mujeres desafiaron 10 y 5 km de cerro y calle. Varias duplas divididas en doble mujeres, doble caballeros y dobles mixtos fueron de las partidas organizadas según protocolo.

Cada corredor disfruto del derecho a participación de la prueba, remera alusiva del evento de uso obligatorio, circuito perfectamente señalizado, Hidratación, estación de entrega de snack de llegada, seguro del corredor /a regalos de los sponsor.

Finalizada la competencia se premió a los equipos ganadores divididos en Hasta 80 años y más de 80 años para los 10 k Calle y Cerro y a la general de los 5K calle y cerro.

Cada dupla ganadora fue premiada con trofeos alusivos y un presente de OSX Comodoro (Mitre 635)

Los Ganadores de los 10 Km

DOBLE DAMA : KasikeTeam - Licanqueo, Miguel - Rodriguez, Hugo (32:55 - 38:19) 1:11:15

• DOBLE CABALLERO : Las Explosivas - Llanquin, Daiana - Calderero, Rosana (40:34 - 47:57) 1:28:32

• DOBLE MIXTO : Gama Team - Ripoll, Paulina - Ripoll, Alejandro (42:07 - 43:55) 1:26:03

En pleno invierno patagónico se presentó un día ideal para correr, los cerros y calles de la villa se llenaron de color y calor con el paso de los participantes. Una vez más el escenario natural de Mar y Cerro hicieron el deleite de los corredores.

Las tomas de tiempo fueron realizadas por los jueces IAAF JAVIER IAQUINTA Y JORGE HOCKO.

Hicieron posible este evento AVALIAN y OSX Comodoro

Colaboraron Municipalidad de Rada Tilly, Cuerpo de Tránsito, Guardia Urbana, Dirección de Deportes de la Villa Balnearia.

Agradecimientos: Sr JORGE PINO BELLIDO. URBANA, COMISION HIPODROMO RADA TILLY, familiares y amigos de los que hacemos Comodoro Corre.

Una excelente jornada deportiva donde además de correr nos cuidamos, será hasta el 7 de agosto con un nuevo desafío, esta vez para los más pequeños, hasta la próxima, ANA FIGUEROA.

Clasificación 5 Km.

Doble Caballeros

1.- Mens in black - Heredia, Matias - MenconiGuzman, Alejandro ezequiel (18:07 - 22:28) 40:36

2.- Los Correcaminos - Balocchi, Gianluca - Veuthey, Mauricio (21:34 - 21:12) 42:46

3.- El ultra-tinto - Mendoza, Lucas David - Campos, Alan Hernan (18:58 - 24:22) 43:20

4.- A vos te conozco - Sosa, Geronimo - Di Carli, Damian (21:27 - 24:17) 45:45

5.- KUKI TEAM - Butazzi, Jose Luis - Rosales, Emmanuel Alexander (21:31 - 25:44) 47:15

6.- Agrupación Olimpia - Lagoria, Leonardo Manuel - Berra, Roberto Miguel (29:43 - 25:42) 55:26

7.- Team Supremo - Fita, Gustavo - Maldonado, Jeremias (26:22 - 31:12) 57:34

8.- El SANMA - Balverdi, Pedro Luis - Marcial, Juan Domingo (31:25 - 26:48) 58:13

9.- Los simpáticos - Escalante, Mario Alejandro - Quiroga, Oreste (28:49 - 34:42) 1:03:31

10.- Correte Coque - Gil, Matias - Sabater, Ramiro (31:24 - 32:29) 1:03:53

Doble Damas

1.- Unión femenina - Uribe, Marcela Veronica - Romero, Fabiana (28:23 - 29:23) 57:46

2.- Las Navegantes - Saldivia, Maria Celeste - Chodil, Analia Viviana (29:48 - 28:42) 58:30

3.- Las Primas - Castañeda, MariaJose - Ortego, Cynthia (26:51 - 31:50) 58:42

4.- Amirunners - Garmendia, Maria Soledad - Cerda, Mariela (29:08 - 29:54) 59:02

5.- Grupo Olivia - Fuenzalida, Erica Leticia - Vidal, Camila Aldana (29:08 - 30:56) 1:00:04

6.- Las dale que va!!!! - Hidalgo, Gladys Daniela - De la Canal, Eugenia (27:53 - 32:25) 1:00:19

7.- TeamMarthu - Velasquez, Silvina - Quinto Nahuel, Veronica (30:29 - 31:17) 1:01:45

8.- Las Indomables - Manrique, YessicaLia - Tracaleu, Silvina Mabel (26:22 - 35:46) 1:02:09

9.- MAGA'S - Podesta, Maria Laura - Speratti, Gabriela (30:44 - 31:54) 1:02:37

10.- Las Descremadas - Caiado, Lorena - Vargas, Alejandra Anabel (31:57 - 31:32) 1:03:29

11.- Las guerreras II - Mardones, Paola - Lara, Cecilia (28:10 - 35:35) 1:03:46

12.- Las bichis - Lopez, Maria Clara - Torres, Laura (30:09 - 33:48) 1:03:58

13.- Las chicas Kasike - Mansilla, Romina Daiana - Ruiz, Maria Esther (30:27 - 34:53) 1:05:20

14.- Atracción 5 - Carrizo, Maribel - Evans, Nancy (31:53 - 34:45) 1:06:37

15.- Las Jardineras - Leviñanco, Liliana Araceli - Ainol, Gabriela Elizabeth (29:11 - 38:32) 1:07:43

16.- Las Escorpianas sXXI - Escalante, Daniela Susana - Barrios, Maria Cristina (32:21 - 35:46) 1:08:07

17.- Mar de nubes team - Poza, Nubia - Urlacher, Mara Soledad (36:50 - 33:05) 1:09:55

18.- Las diosas del olimpo - Hocko, Naara Belén - Sandoval, Valeria Noemí (34:38 - 35:47) 1:10:25

19.- DuaTeff - Quistani, Carolina - Barrale, Maria Victoria (32:35 - 38:11) 1:10:46

20.- Forevermonkeys - Monella, Florencia - Melian, Yanina (33:08 - 37:38) 1:10:47

21.- LAS AMI! - Cabana, Sabrina Marisol - Silva, Alejandra (26:56 - 44:05) 1:11:01

22.- Anitas de Olimpia - Vidal, Ana Raquel - Hernandez, Anita Lorena (30:43 - 40:58) 1:11:41

23.- Unicas - Meneses, Mariana - De la paz, Karina (32:53 - 39:30) 1:12:24

24.- Dúo dinamita - Millahuala, EyenAilen - Avila, Maria Florencia (45:22 - 27:22) 1:12:45

25.- Las Geme siempre al TOP - Miño, Ariana Nahir - Miño, Mayra (44:47 - 28:03) 1:12:52

26.- MOROCHAS RUN - Reales, Yanina Edith - Carrizo, Vanina Mariel (33:00 - 41:08) 1:14:09

27.- Cararrotas - Macarena, Vergel - Ferrante, MariaJose (35:45 - 38:30) 1:14:15

28.- Runnerturtles - Mayorga, Vanesa silvana - Haro, Vilma (38:14 - 37:45) 1:15:58

29.- La Rene - Lago, Roxana Andrea - Lago, Miriam Patricia (37:45 - 41:37) 1:19:22

30.- Let'sgoturtles !!! - Zarzosa, Candela - Roberts, Iris (39:44 - 40:02) 1:19:47

Doble Mixtos

1.- Treno I - Miranda, Moira - Luna, Albert (21:21 - 20:31) 41:52

2.- Treno II - Miranda Vasquez, Morena - Vara, Gonzalo Nicolas (21:07 - 22:25) 43:32

3.- El Makinon - Zalazar, Macarena - Benitez, Luis Javier (24:43 - 22:34) 47:16

4.- G y G - Mansilla, Gisela - Rojas, Gonzalo (27:39 - 22:57) 50:37

5.- Los domingueros - Costanzo, Nicolas Alejo - Tetti, Patricia Soledad (22:00 - 28:42) 50:43

6.- Los Intensos - Almonacid, Leticia Raquel - Carrizo, Gustavo Alberto (30:30 - 20:42) 51:11

7.- Los Compas OSJ Runners - Ramirez, Rogelio - Cano, Claudia Edith (25:48 - 33:17) 59:06

8.- LuMax - Barrionuevo, Maximiliano Adrian - Velasquez, Luciana Belen (28:10 - 32:14) 1:00:24

9.- Vamos a correr - Chiorazzo, Leonel Damian - Fernandez, Silvana (38:13 - 27:04) 1:05:18

10.- Vos ponele! - Marquez, Monica Alejandra - Ortiz, Cristian (34:23 - 32:18) 1:06:42

11.- Todo terreno - Vargas, Agustin Leonel - Colazo, Gabriela Silvania (49:51 - 31:34) 1:21:25

Clasificación 10 Km.

Clasificación General

o Doble Caballeros

1.- KasikeTeam - Licanqueo, Miguel - Rodriguez, Hugo (32:55 - 38:19) 1:11:15

2.- La Pantera y el Galgo - Rodriguez, David - Berra, Hugo (30:44 - 45:49) 1:16:34

3.- Rulo y Pelusa - Pantanalli, Mario Franco - Chaile, Jose Luis (39:03 - 38:52) 1:17:55

o Doble Damas

1.- Las Explosivas - Llanquin, Daiana - Calderero, Rosana (40:34 - 47:57) 1:28:32

2.- A la larga o a la corta - Amaya, Ana - Tabera, Trinidad (45:48 - 51:48) 1:37:38

3.- Las brujas - Vazquez, Valeria - Espejo, Soledad Carolina (45:26 - 55:40) 1:41:06

o Doble Mixtos

1.- Gama Team - Ripoll, Paulina - Ripoll, Alejandro (42:07 - 43:55) 1:26:03

2.- Los profes - D'Ambrosio, Maria del Carmen - Vidal, Ramiro (42:57 - 44:09) 1:27:07

3.- J&M - Sanchez, Melisa Analia - Ortega, Antonio Joel (44:48 - 44:06) 1:28:55

• Doble Caballeros - Hasta 80 Años

1.- KasikeTeam - Licanqueo, Miguel - Rodriguez, Hugo (32:55 - 38:19) 1:11:15

2.- RAPIDO Y FURIOSO - Bordon, Denis - Cretton, Fabio Nelson (39:00 - 43:11) 1:22:12

3.- MakaluTeam - Belmar, Ricardo M - Veuthey, David (41:15 - 42:27) 1:23:42

4.- KM Running - Lednej, Jorge - Garcia, Gaston (38:12 - 45:43) 1:23:56

5.- Bike Point - Perez, Sebastian - Jaramillo, Facundo (36:50 - 47:15) 1:24:05

6.- El retorno TeamSV - Millahuala, Esteban Andres - Mansutti, Nicolas (35:56 - 49:55) 1:25:52

7.- Recuperando Cuesta Arriba - Castro, Diego - Suarez, Manuel (41:22 - 44:46) 1:26:07

8.- Sali muy Mal - Griffiths, Franco - Almonacid, Pablo Andres (41:51 - 45:12) 1:27:03

9.- Jarra Potter Team - Atilio, Carlos - Rivera, Pablo Martin (41:09 - 46:01) 1:27:10

10.- A FONDO - Bellini, Franco - Lagoria, Carlos Andres (39:47 - 47:30) 1:27:18

11.- Dale que te como - Ortego, Matias - Kammerer, Cristian Lionel (39:59 - 48:45) 1:28:43

12.- Los flacos - Roberts, Juan Pablo - Terribille, Omar (41:28 - 50:28) 1:31:55

13.- Batman &Robin UR - Zalazar, Dario Oscar - Panasiuk, Leandro Ezequiel (41:37 - 51:05) 1:32:44

14.- Amigos - Caceres, Ariel - Ramos, David (44:23 - 54:14) 1:38:38

15.- Los tigres - Agüero, Pablo Ariel - Arrieta, Francisco (51:22 - 49:07) 1:40:30

16.- PQB - Castro, Miguel Angel - Bargas, Jonatan (50:59 - 51:50) 1:42:48

17.- Transporte Accesible - Alvarez, Victor Hugo - Lastres, Ricardo Dante Arturo (54:39 - 50:28) 1:45:06

18.- LIBERTOS - Moyano, Raul Ernesto - Espinoza, Gonzalo Eduardo Javier (48:45 - 59:12) 1:47:57

19.- Los Meñiscos - Cosentino, Leandro Ignacio - Rementeria, Jorge (52:06 - 57:07) 1:49:12

20.- Petisos picantes!! - Villarroel, Franco Maximiliano - Vargas, Ricardo Alberto (51:46 - 1:00:42) 1:52:29

• Doble Caballeros - mas de 80 Años

1.- La Pantera y el Galgo - Rodriguez, David - Berra, Hugo (30:44 - 45:49) 1:16:34

2.- Rulo y Pelusa - Pantanalli, Mario Franco - Chaile, Jose Luis (39:03 - 38:52) 1:17:55

3.- Team Treno - Sandoval, Marcos - Russo, Damian (34:36 - 44:09) 1:18:47

4.- Los Bilardistas - Casado, Pablo - Ocejo, Gabriel (40:13 - 44:53) 1:25:05

5.- Gargui y Luiggi - Merida, Jorge - Romero, Luis (34:33 - 51:57) 1:26:31

6.- Gallegaitors - Viloria, HernanDario - Lavalle, Fabian (36:51 - 50:55) 1:27:45

7.- Mira como te como Team - Rios, Nicolas - Verdier, Anibal (41:45 - 47:44) 1:29:29

8.- No me deje seco picante - Davis, Mario Alberto - Belge, Emilio Moises (44:0-1 - 45:51) 1:29:51

9.- Team SV - Guevara, Roberto Carlos - Avila, Marcelo Francisco (41:36 - 48:53) 1:30:30

10.- Los Olimpicos - Catalan, Jorge Luis - Barrionuevo, Nestor Alejandro (41:54 - 50:04) 1:32:0-1

11.- Los cogotes - Diaz, Diego - Troncoso, Alejandro (44:30 - 47:45) 1:32:16

12.- Peor para el Sol - Acuña, Leandro Gabriel - Andrieu, Juan Marcos (42:40 - 52:21) 1:35:01

13.- Actitud Positiva - Ferreiro, Cristhian Javier - Chavez, Cristian Adrian (43:16 - 54:00) 1:37:17

14.- 6 cilindros en V - Freile, Alejandro - Echeverria, Hugo (46:21 - 51:04) 1:37:26

15.- Sin Soda - Gil Daroni, Juan Pablo - Cipriani, Hernan (46:21 - 51:23) 1:37:45

16.- Cucu y Caco - Licciardi, Franco Luciano - Licciardi, Oscar (43:31 - 55:39) 1:39:11

17.- Cavernetsauvignon - Pugh, RubenAndres - Formagnana, Aldo (41:15 - 58:25) 1:39:41

18.- Team caleta - Fuenzalida, Hector - Saracho, Alejandro (46:36 - 54:43) 1:41:19

19.- INDOOR 6 TEAM - Suarez, NestorDario - Zampieri, Antonio (48:00 - 55:38) 1:43:38

20.- El pincha y el canaya - Vega, Walter - Elias, Ivan (44:57 - 1:02:34) 1:47:31

21.- MEMA TEAM - Garzon, Diego - Villegas, Jorge Enrique (49:11 - 1:01:31) 1:50:43

22.- Camino a los 50 - Morejon, Mario Carlos - Janeiro, Guillermo Adolfo (46:47 - 1:03:58) 1:50:46

23.- Los Veteranos de Luis Rey - Raposeiras, Juan - Rasjido, Raul Manuel (53:25 - 1:00:41) 1:54:06

24.- S&F - Barrionuevo, Ezequiel Bricio - Barrionuevo, Mario Oreste (1:05:36 - 1:13:44) 2:19:21

• Doble Damas - Hasta 80 Años

1.- Las Explosivas - Llanquin, Daiana - Calderero, Rosana (40:34 - 47:57) 1:28:32

2.- A la larga o a la corta - Amaya, Ana - Tabera, Trinidad (45:48 - 51:48) 1:37:38

3.- Las brujas - Vazquez, Valeria - Espejo, Soledad Carolina (45:26 - 55:40) 1:41:06

4.- Duo Zampa - Navarro, Elisa Maribel - Catrihual, Jessica Andrea (45:15 - 57:13) 1:42:28

5.- Las Bagley - Massari, Noelia - Sahonero, Ana Paula (46:31 - 56:15) 1:42:48

6.- Las 80 - Cordone, Marisol - Girola, Maria Noel (48:25 - 1:01:51) 1:50:16

7.- Ella y yo - Gomez, Rocio - Mamy, Gisela (51:05 - 1:02:56) 1:54:00

8.- GinTonicTeam - Moreno, Nadia Soledad - Quinteros, RocioAnahi (50:00 - 1:04:34) 1:54:36

9.- "Volvieron las rubias" - Zacharko, Melisa - Chaile, Vanesa (52:30 - 1:04:18) 1:56:47

10.- Team Las Teletubiss 2!! - Ausili, Mariana - Cruz, Maria del Carmen (52:04 - 1:05:40) 1:57:45

11.- Las Toxi - Velasquez, Cristina Soledad - Reynoso, Irene (54:59 - 1:04:26) 1:59:25

12.- Las Alicantes - Burquet, Marcela Viviana - Teijeiro, Evangelina (56:58 - 1:06:16) 2:03:15

13.- DES-BORDA-MOS - Prieto, Belen - Federico, Ana Maria (1:02:47 - 1:02:52) 2:05:40

14.- Las Luces - Tortelli, Luciana - Malek, Lucia (1:00:01 - 1:05:57) 2:05:58

15.- Hijas del viento - Nickels, Noelia Noemi - Pardo, Laura M (58:05 - 1:12:23) 2:10:27

16.- Master teff - Montoya, Roxana Vanesa - Frias, Valeria (1:02:26 - 1:13:51) 2:16:17

17.- Sin prisa pero sin pausa - Romero, Mariela Soledad - Cremona, María Mercedes (59:59 - 1:19:54) 2:19:54

18.- Falta mucho? - Avila, Barbara - Chiguay, Florencia Selena (1:05:28 - 1:16:04) 2:21:32

19.- Viento Libre - Barrionuevo, Daniela - Acevedo, Maria Lorena (1:01:37 - 1:27:50) 2:29:27

• Doble Damas - mas de 80 Años

1.- Ladela - Koll, Florencia - Steger, Jorgelina (47:20 - 54:42) 1:42:02

2.- Las esquelenses - San Martin, Teresa - Linares, Mercedes (44:14 - 1:01:09) 1:45:24

3.- Las Picantes - Sanchez, Cecilia Andre - Berra, Rosana (49:52 - 1:01:14) 1:51:06

4.- Las Rulas - Correia, Claudia - Sureda, Nadia Carolina (51:05 - 1:01:05) 1:52:11

5.- #Nosvemosalas15 - Morelli, Damiana - Quiroga, Claudia Elena (52:40 - 1:05:43) 1:58:23

6.- Locas por Correr - Miranda, Beatriz - Vasquez, Monica (54:07 - 1:05:15) 1:59:23

7.- Las guerreras I - Mansilla, Silvina - Uribe, Paola (50:00 - 1:11:31) 2:01:33

8.- Las GPS - Yañez, Jimena - Habib, Veronica (55:31 - 1:06:17) 2:01:49

9.- Las Teletubiss 1 - Peralta, Mariel - Carrizo, Mariana (56:37 - 1:05:59) 2:02:36

10.- N&N team - Cantero, Norma Isabel - Strilczuck, Norma Maria (59:56 - 1:04:49) 2:04:47

11.- Lo que el viento se llevó - Cavallo, Cintia Silvana - Burgos Rivas, Silvia MariaBelen (57:57 - 1:08:29) 2:06:26

12.- Las Cuarcitas - Navarrete, Barbara - Benitez, Mirta elena (55:54 - 1:12:44) 2:08:38

13.- Llename el tanque - Olmos, Valeria Beatriz - Hermeto, Livia Lehmann (53:06 - 1:16:09) 2:09:15

14.- Las Hijas de María - Rondini, Karina - Milioni, Maria Alejandra (1:01:02 - 1:13:33) 2:14:35

15.- 100% Felices - Gomez, Claudia Elizabeth - Barrionuevo, Alejandra (54:19 - 1:20:45) 2:15:04

• Doble Mixtos - Hasta 80 Años

1.- Gama Team - Ripoll, Paulina - Ripoll, Alejandro (42:07 - 43:55) 1:26:03

2.- Los profes - D'Ambrosio, Maria del Carmen - Vidal, Ramiro (42:57 - 44:09) 1:27:07

3.- J&M - Sanchez, Melisa Analia - Ortega, Antonio Joel (44:48 - 44:06) 1:28:55

4.- Nomades& Resistencia - Rondan, Hernan Emanuel - Sayago, Adriana (41:37 - 1:00:39) 1:42:16

5.- Thehungry - Santana, Soledad - Ulibarry, Julio (53:53 - 50:35) 1:44:28

6.- Ultra Teff - Belarde, Dario - Alemany, Carolina (43:04 - 1:01:36) 1:44:40

7.- Los Palmeras - Sauer, Federico - Cortes Fajardo, Manuela (45:22 - 1:01:02) 1:46:24

8.- Los vuelteros!! - Miranda, Julia Beatriz - Lago, Alberto (52:59 - 58:05) 1:51:04

9.- KN2.0 - Balbuena, Patricia Veronica - Pizarro, Marcos Eduardo (54:20 - 59:11) 1:53:30

10.- Hoyin Zampa - Larrahona, Maria Macarena - OgallarRodriguez, Jose Luis (1:01:08 - 57:27) 1:58:36

11.- Corrida team - Lagoria, Maria de los Angeles - Carrizo, Gustavo Adolfo (1:03:43 - 57:05) 2:00:49

• Doble Mixtos - mas de 80 Años

1.- La bella y la bestia - Engraf, Laura Soledad - Ulloa, Jorge (49:26 - 45:01) 1:34:28

2.- BM y la super poderosa - Davis, Patricia Veronica - Borquez, Javier (43:30 - 52:41) 1:36:11

3.- Ensamblados - Verdun, Miguel - Whitty, Mariana Veronica (39:45 - 57:25) 1:37:11

4.- Titanes del Olimpo - Gallego, Andrea - Sandoval, Walter Omar (44:55 - 53:09) 1:38:04

5.- AbueTeam - Trabol, Natalia - Romero, NestorFabian (45:08 - 53:04) 1:38:12

6.- Los Choiques - Milozzi, Gustavo Alejandro - Cruz, Maricel del Valle (41:43 - 59:46) 1:41:30

7.- Grandes compas - Villanueva, Mauricio - Crovetto, Cecilia (42:18 - 1:00:47) 1:43:06

8.- Los Panchos - Morales, Cinthia Vanesa - Aybar, SerafinGilfredo (48:34 - 55:06) 1:43:40

9.- En tu cara - Fittipaldi, Aldo Andres - Ocampo, Carola (41:34 - 1:02:18) 1:43:52

10.- Cordero con piel de lobo - Zurbriggen, Selva - Alvarado, Nelson (48:26 - 56:05) 1:44:32

11.- Uno para dos - Juarez, Daniel - Collueque, Juana Maria (49:53 - 1:00:52) 1:50:45

12.- Sin Nombre II - Arjona, Fernando Enrique - Herrera, Natalia (51:53 - 1:01:29) 1:53:22

13.- Avanti Morochos!!! - Martinefski, Maria Silvina - Carrizo, Gustavo (55:45 - 59:37) 1:55:21

14.- Los mandringuera - Sotelo, Lucrecia Agustina - Manrique, Maximiliano (56:39 - 1:03:05) 1:59:44

15.- Papuchos Team - Barria, Susana Beatriz - Altamirano, Andres Marcelo (56:26 - 1:04:34) 2:01:00

16.- MH Team - Sanchez, Juan Eduardo - Rolinho, Natalia (55:36 - 1:08:28) 2:04:04

17.- Los Mejores - Mancilla, Claudio - Cardozo, Nilda Beatriz (57:30 - 1:16:13) 2:13:43

18.- Los secuaces - Rodriguez, Maria Cristina - Soriano, Jose Osvaldo (1:03:47 - 1:24:38) 2:28:25

Más de Deportes
Culminó el Torneo Argentino de Hockey Pista en Rio Gallegos

Culminó el Torneo Argentino de Hockey Pista en Rio Gallegos

La ministra de Desarrollo Social de la provincia expresó que "es emocionante poder ver la alegría de nuestros y nuestras jóvenes".
El Natatorio Municipal vuelve a la actividad luego de trabajos de mantenimiento

El Natatorio Municipal vuelve a la actividad luego de trabajos de mantenimiento

Las actividades se reanudarán este viernes con todas las escuelas del natatorio.
Caleta Olivia se destacó en torneo regional de tenis de mesa

Caleta Olivia se destacó en torneo regional de tenis de mesa

Se desarrolló en Puerto Deseado con la participación de jugadores de la zona norte de Santa Cruz y de Comodoro Rivadavia.