Corrida Aniversario Zona Cero - 14 de Marzo a las 10 hs.

Vuelven las carreras pedestres a Comodoro Rivadavia

El domingo 14 de Marzo de 2021 vuelven las carreras pedestres a Comodoro Rivadavia.

 Desde las 10 hs. se desarrollará la 10ma. Edición de la Corrida Aniversario Zona Cero, en esta ocasión, el evento tendrá punto de concentración en la Costanera de Comodoro Rivadavia.

La prueba contará con 2 distancias, una competitiva de 15 km con las vicisitudes propias de los desniveles de las calle comodorenses y otra de 6 km en una superficie completamente plana.

Circuito 6 km : Costanera - Dr. Scocco - Maximo Abasolo - Rivadavia - Belgrano - H. Yrigoyen - Jumbo - Tiburon - Ducos - H. Yrigoyen - Puerto - M. Abasolo - San Marin - Costanera

Circuito 15 km : Costanera - Dr. Scocco - Maximo Abasolo - Rivadavia - EEUU - Giramos en U en Lisandro de la Torre - EEUU - Rivadavia - Belgrano - H. Yrigoyen - Tiburon - Ducos - H. Yrigoyen - Puerto - M. Abasolo - San Marin - Costanera

Se premiará a los 3 primeros de cada categoría en la prueba principal de 15 km, y a los 3 primeros hasta 40 Años y mas de 40 Años en los 6 km.

La animación a cargo de Ana Figueroa, toma de tiempo a cargo de los Jueces IAAF Jorge Hocko y Javier Iaquinta.

Fiscalización y Director de la Prueba, Néstor Carranza.

Sponsor del Evento : Estación de Servicio Zona Cero

Colabora : Ente Autartico Comodoro Deportes

1ra. Edición 2011

5K Caballeros: 1.- Goyeneche, Dario (Kasike Team) 15:57) / 2.- Rodriguez, Mario (Dep. Portugues - A.N.A.) 16:56) / 3.- Russo, Damian (Kasike Team) 16:58)

5K Damas: 1.- D'Ambrosio, Maria (Kasike Team) 20:19) / 2.- Lopez, Marylina (Libre) 20:55) / 3.- Trabol, Natalia (Agrupacion Luis Rey) 21:03)

2da. Edición 2012

6K Caballeros: 1.- Rodriguez, David (EMA Esquel) 18:14) / 2.- Cavaco, Martin (Federacion Deportiva) 18:28) / 3.- Cofre, Franco (Agrupacion Pila Paez) 19:27)

6K Damas: 1.- Herrera, Dania (Agrupacion Antonio Tello) 22:22) / 2.- Saiquita, Patricia (Kasike Team) 23:54) / 3.- Chacon, Marcela Fernanda (Kasike Team) 24:43)

3ra. Edición 2013

7K Caballeros: 1.- Cavaco, Martin (Federacion Deportiva) 22:49) / 2.- Cofre, Franco (Libre) 23:38) / 3.- Velasquez, Gustavo (Agrupacion Luis Rey) 24:13)

7K Damas: 1.- Maliqueo, Patricia (Agrupacion Miguel Llanquin) 28:41) / 2.- Perez, Salome Daiana (Agrupacion Mara) 29:22) / 3.- Amaya, Ana (Kasike Team) 30:49)

3K Caballeros: 1.- Garrera, Eduardo (Libre) / 2.- Galvan, Victor Antonio (Agrupacion Miguel Llanquin) / 3.- Albarracin, Daniel (Zona Cero)

3K Damas: 1.- Carrizo, Edit (Running Team Sarmiento) / 2.- Tapia, Maria Lara (Libre) / 3.- Leiva, Gimena Melisa (Indalo Corre)

4ta. Edición 2014

8K Caballeros: 1.- Rodriguez, Mario (Dep. Portugues - A.N.A.) 26:42) / 2.- Cavaco, Martin (Federacion Deportiva) 27:12) / 3.- Cofre, Franco (Libre) 27:35)

8K Damas: 1.- Llanquin, Daiana (Agrupacion Miguel Llanquin) 32:00) / 2.- Calderero, Rosana (Agrupacion Luis Rey) 33:57) / 3.- D'Ambrosio, Maria (Indalo Corre) 35:00)

3K Caballeros: 1.- Vargas, Mauricio (Libre) 13:02) / 2.- Quiroga, Facundo (Zona Cero) 13:34) / 3.- Mozzoni, Santiago (Amanus Running Club) 13:58)

3K Damas: 1.- Delgado, Camila (Team Treno) 12:41) / 2.- Tureuna, Estela (Indalo Corre) 16:38) / 3.- Verdina, Victoria (Libre) 17:00)

5ta. Edición 2015

9K Caballeros: 1.- Rodriguez, David (Kasike Team) 29:23) / 2.- Rodriguez, Mario (Team Treno) 30:41) / 3.- Cofre, Franco (Agrupacion Pila Paez) 31:31)

9K Damas: 1.- Herrera, Dania (Agrupacion Antonio Tello) 34:32) / 2.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 39:03) / 3.- D'Ambrosio, Maria (Kasike Team) 39:36)

3K Caballeros: 1.- Garcia, Adriel (Kasike Team) 11:30) / 2.- Naguelquin, Maximiliano (Libre) 11:30) / 3.- Nenen, Dario Andres (Kasike Team) 11:51)

3K Damas: 1.- Delgado, Camila (Team Treno) 12:56) / 2.- Martinez, Camila (La Roca - Equipo de Corredores) 14:37) / 3.- Mendez, Maria (4 x 4 Running Team) 14:45)

6ta. Edición 2016

10K Caballeros: 1.- Rodriguez, David (Kasike Team) 31:05) / 2.- Rodriguez, Mario (Dep. Portugues - A.N.A.) 32:26) / 3.- Veuthey, Mauricio (Team SV) 34:04)

10K Damas: 1.- Herrera, Dania (Agrupacion Antonio Tello) 37:49) / 2.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 40:00) / 3.- Aviles, Andrea (Kasike Team) 40:21)

4K Caballeros: 1.- Naguelquin, Maximiliano (Agrupacion Miguel Llanquin) 14:42) / 2.- Mendoza, Lucas (Agrupacion Miguel Llanquin) 14:51) / 3.- Montiel, Alexis (La Roca - Equipo de Corredores) 15:01)

4K Damas: 1.- Naguelquin, Karen (Kasike Team) 17:51) / 2.- Mariño, Sofia (Agrupacion Luis Rey) 18:33) / 3.- Huichapani, Jessica (Libre) 19:12)

7ma. Edición 2017

11K Caballeros: 1.- Guerrero, Gabriel (Kasike Team) 37:30) / 2.- Lincanqueo, Miguel (Agrupacion Miguel Llanquin) 37:33) / 3.- Osses, Daniel (Sarmiento) 40:08)

11K Damas: 1.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 45:21) / 2.- Lopez, Marylina (Libre) 48:58) / 3.- Aviles, Andrea (Kasike Team) 49:26)

4K Caballeros: 1.- Marquez, Cristhian Ariel (Impacto Running) 14:35) / 2.- Ferreiro, Cristhian Javier (Kasike Team) 14:38) / 3.- Mendez, Omar (Libre) 15:10)

4K Damas: 1.- Vera, Gabriela (Team SV) 16:34) / 2.- Decima, Laura (Amanus Running Club) 18:38) / 3.- Chacoma, Paola Andrea (Libre) 19:22)

8va. Edición 2018

12K Caballeros: 1.- Arbe, Joaquin (Arbe Team) 39:54) / 2.- Luna, Albert (Kasike Team) 43:14) / 3.- Veuthey, Mauricio (Xtreme Gym Running) 44:18)

12K Damas: 1.- Carinao, Alejandra (Arbe Team) 50:05) / 2.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 51:02) / 3.- Tabera, Trinidad (Kasike Team) 53:53)

4K Caballeros: 1.- Leiva, Leonardo (Libre) 14:00) / 2.- Villoria, Hernan () 14:00) / 3.- Mamani Hinojosa, Jose Luis (D'Ambrosio Team) 14:16)

4K Damas: 1.- Amila, Maira Florencia (Team SV) 16:33) / 2.- Miño, Ariana (Libre) 17:45) / 3.- Gallego, Andrea (AFAL) 19:12)

9na. Edición 2019

13K Caballeros: 1.- Grosso, Lucas (Kasike Team) 46:05 / 2.- Lincanqueo, Miguel (Kasike Team) 46:43 / 3.- Carrizo, Gustavo Alberto (Libre) 47:15

13K Damas: 1.- Ramirez, Claudia Veronica (Victor Alvarez - Esquel -) 55:32 / 2.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 56:26 / 3.- Maliqueo, Maria Inés (Atletas Unidos) 1:00:05

6K Caballeros: 1.- Homovc, Alexander (Kasike Team) 21:47 / 2.- Haro, Agustin (Kasike Team) 22:27 / 3.- Chiorazzo, Leonel Damian (Libre) 22:45

6K Damas: 1.- Saldaño, Ana Laura (Guardavidas Comodoro) 26:53 / 2.- Bladilo, Alexa (Kasike Team) 28:19 / 3.- Ojeda, Liliana (Team Treno) 29:42

*** LO QUE SE VIENE ***

21-Mar-21........................... 5ta. EdiciónChicas en Bici

18-Abr-21............................ 5ta. Edición Corre en Equipo

13-Jun-21............................ 9na. Edición Aventura Patagónica

17-Jul-21............................. 9na. Edición Corrida Día del Amigo

07-Ago-21........................... Evento Atletico Infantil "Día del Niño"

05-Sep-21............................ 6ta. Edición Aventura TRIAX

10-Oct-21............................ 3ra. Edición Aventura del Cerezal

30-Oct-21............................ 1ra. Edición Corrida Nocturna de Hallowen

14-Nov-21........................... 7ma. Edición Corrida del Urbanismo

27-Nov-21........................... 6ta. Edición Juntos x Un Corazoncito Feliz

18-Dic-21............................. Evento Atletico Infantil "Navideño"

31-Dic-21............................. 11ra. Edición Corrida Fin de Año

Más de Deportes
Culminó el Torneo Argentino de Hockey Pista en Rio Gallegos

Culminó el Torneo Argentino de Hockey Pista en Rio Gallegos

La ministra de Desarrollo Social de la provincia expresó que "es emocionante poder ver la alegría de nuestros y nuestras jóvenes".
El Natatorio Municipal vuelve a la actividad luego de trabajos de mantenimiento

El Natatorio Municipal vuelve a la actividad luego de trabajos de mantenimiento

Las actividades se reanudarán este viernes con todas las escuelas del natatorio.
Caleta Olivia se destacó en torneo regional de tenis de mesa

Caleta Olivia se destacó en torneo regional de tenis de mesa

Se desarrolló en Puerto Deseado con la participación de jugadores de la zona norte de Santa Cruz y de Comodoro Rivadavia.