CHUBUT

Exitosa corrida del verano en la bajada 12 de Rada Tilly

El domingo 2 de febrero desde la bajada 12 de Rada Tilly y con el auspicio de Tsuyoi SA, Concesionaria Toyota, Anafer SA, y su agua IVESS,

Tambien la Secretaría de Deportes de Rada Tilly, OSX Comodoro y Patagonia Viral, se largó a las 10 en punto de la mañana la 28va. Edición de la Corrida del Verano, una semana después del desafío de Crónica!.

Miguel Licanqueo en caballeros y Rosana Calderero en damas se alzaron con el podio de los 10 Km .

El circuito tuvo todos los condimentos era rápido tuvo arena, mar y asfalto, los corredores quedaron encantados con el diseño del mismo! En la categoría promocional de 5 k los más rápidos Fueron: Jorge Merida y Niahue Malen Pozo.

También participaron en una categoría distinta, el cuerpo de guardavidas de Rada Tilly en el marco de los GuardaTilly games !

Se hicieron varios sorteos de regalos de los auspiciantes, cada corredor se hizo acreedor a la remera del evento, puestos de hidratación, medalla de finalista, snack de llegada y frutas, el agua fue de Anafer para Ivess bajo sodio.

Se premiaron todas las categorías de los 10 Km con premios alusivos y a los seis ganadores de la general damas y caballeros con premios en efectivo.

Comodoro corre agradece a la Municipalidad de rada Tilly, Pino Bellido, sr Hugo Berra, concesionaro Tsuyoi, Anafer y a los atletas y amigos que disfrutaron de este evento ! hasta la XXIX Edición el próximo 07 de Febrero de 2021!!!

*** LO QUE SE VIENE ***

Carreras de Running Mayores

· Eventos Infantiles

01-Ago-20........................... Evento Atletico Infantil "Día del Niño"

26-Dic-20............................. Evento Atletico Infantil "Navideño"

· Carreras de Calle

15-Mar-20........................... 10ma. Edición Corrida Zona Cero

28-Jun-20............................ 7ma. Edición Corrida "Bomberos Voluntarios"

01-Nov-20........................... 7ma. Edición Corrida del Urbanismo

21-Nov-20........................... 6ta. Edición Juntos x Un Corazoncito Feliz

· Carreras de Aventura

05-Abr-20............................ 5ta. Edición Corre en Equipo

14-Jun-20............................ 9na. Edición Aventura Patagónica

06-Sep-20............................ 6ta. Edición Aventura TRIAX

11-Oct-20............................ 3ra. Edición Aventura del Cerezal

· Carreras de Bici para mujeres

14-Mar-20........................... 5ta. EdiciónChicas en Bici

30-Ago-20........................... 2da. Fecha Trilogía Chicas en Bici

19-Dic-20............................. 3ra. Fecha Trilogía Chicas en Bici

· Carrera de Calle y Aventura

18-Jul-20............................. 9na. Edición Corrida Día del Amigo

31-Dic-20............................. 11ra. Edición Corrida Fin de Año


Clasificación 10 Km

· Clasificación General Caballeros

1.- Licanqueo, Miguel (Kasike Team) 33:32

2.- Luna, Albert (Team Treno) 34:07

3.- Grosso, Lucas (Kasike Team) 34:09

4.- Heredia, Matias (Kasike Team) 34:34

5.- Alvarado, Daniel (Kasike Team) 35:24

6.- Dura, Damian (Kasike Team) 36:41

7.- Millahuala, Esteban Andres (Agrupacion Miguel Llanquin) 37:03

8.- Mamani Hinojosa, Jose Luis (D'Ambrosio Team) 37:07

9.- Bilbao, Hector Fabian (Agrupacion Miguel Llanquin) 37:16

10.- Ripoll, Alejandro (Km Running) 37:18

· Categoría - Juveniles

1.- Homovc, Alexander (Kasike Team) 37:22

2.- Valdes, Alejandro Ariel (Atletismo Patagonia Sur) 40:40

· Categoría - Mayores

1.- Luna, Albert (Team Treno) 34:07

2.- Grosso, Lucas (Kasike Team) 34:09

3.- Heredia, Matias (Kasike Team) 34:34

4.- Alvarado, Daniel (Kasike Team) 35:24

5.- Dura, Damian (Kasike Team) 36:41

6.- Ferreyra, Exequiel (Kasike Team) 38:06

7.- Acuña, Jonatan (Team Zenit) 42:16

8.- Laborda, Ramiro (Libre) 45:09

9.- Soto, Facundo Matias (Asociacion Polonesa "Don Polski") 46:55

10.- Muñoz, Omar Ezequiel (Libre) 47:34

11.- Tolosano, Agustin (7.19 Triatlhon And Functional) 48:50

· Categoría - 30 - 34

1.- Licanqueo, Miguel (Kasike Team) 33:32

2.- Mamani Hinojosa, Jose Luis (D'Ambrosio Team) 37:07

3.- Bordon, Denis (Las Heras Corre) 40:46

4.- Mansutti, Nicolas (Team SV) 43:39

5.- Cuesta, Maximiliano (Libre) 45:03

6.- Saracho, Alejandro (Libre) 45:43

7.- Lagoria, Carlos Andres (Libre) 45:58

8.- Alegre, Dario (Libre) 47:17

9.- Mansilla, Martin Sebastian (Asociacion Polonesa "Don Polski") 47:21

10.- Becerra, Alberto Dante (Libre) 52:51

11.- Tallarico, Nicolas (Libre) 1:00:12

· Categoría - 35 - 39

1.- Ripoll, Alejandro (Km Running) 37:18

2.- Hernandez, Marcos (Team Treno) 37:31

3.- Arias, Cristian (Libre) 39:37

4.- Avila, Marcelo Francisco (Team SV) 42:07

5.- Maza, Matias (Libre) 43:06

6.- Cabanas, Facundo (Libre) 45:51

7.- Di Consoli, Hernan (Kasike Team) 47:13

8.- Diaz, Diego (7.19 Triatlhon And Functional) 47:53

9.- Formantel, Christian Fernando (7.19 Triatlhon And Functional) 50:24

10.- Gil, Matias (Km Running) 1:03:15

· Categoría - 40 - 44

1.- Millahuala, Esteban Andres (Agrupacion Miguel Llanquin) 37:03

2.- Bergesi, Carlos Maximiliano (Libre) 37:27

3.- Russo, Damian (Team Treno) 38:42

4.- Machuca, Gustavo (Libre) 42:35

5.- Almonacid, Juan (Agrupacion Los Lebreles) 43:03

6.- Ferreira, Pedro Jose (Team Treno) 43:07

7.- Sabena, Diego Martin (Actitud Caleta Olivia) 43:41

8.- Colivoro, Nestor Fabian (Libre) 45:12

9.- Nahuelfil, Mauricio (Libre) 46:54

10.- Audino, Fabio (Libre) 47:53

11.- Rubio, Alejandro (Libre) 52:01

12.- Manrique, Maximiliano (Libre) 56:20

13.- Bravo, Diego David (Dangal gym) 57:03

· Categoría - 45 - 49

1.- Bilbao, Hector Fabian (Agrupacion Miguel Llanquin) 37:16

2.- Guari, Antonio Alejandro (Team Treno) 40:13

3.- Agrelo, Marcelo (Team Treno) 40:45

4.- Cañadas, Francisco (Team Treno) 41:30

5.- Lavalle, Fabian (Amanus Running Club) 46:02

6.- Garnicas, Marcos (Agrupacion Antonio Tello) 46:50

7.- Lucas, Horacio Daniel (Kasike Team) 47:59

8.- David, Sergio (Libre) 48:44

9.- Mansilla, Jose Luis (Libre) 49:58

10.- Romero, Pablo Javier (Resistencia Running Team) 51:36

11.- Alarcon, Luis (Atalanta) 57:33

· Categoría - 50 - 54

1.- Muñoz, Carlos (Los Picantes) 42:31

2.- Borquez, Juan Daniel (La Gaviota - Caleta Olivia) 43:47

3.- Borges, Carlos (Libre) 44:46

4.- Guevara, Roberto Carlos (Team SV) 45:30

5.- Igor Carrera, Sergio Raul (Kasike Team) 46:40

6.- Quintero, Ignacio (Libre) 46:49

7.- Acuña, Alberto Antonio (Libre) 47:24

8.- Alvarado, Raul Arsenio (Libre) 51:21

9.- Ibarra, Raul (Libre) 51:36

· Categoría - 55 - 59

1.- Licciardi, Oscar (Kasike Team) 44:33

2.- Espindola, Jorge (Kasike Team) 48:12

3.- Clemente, Sergio Augusto (Libre) 49:42

4.- Vasquez, Juan (Libre) 55:02

5.- Carro, Claudio (Montañes Trail) 1:02:31

· Categoría - 60 - 64

1.- Miranda, Roberto (Team Treno) 44:02

2.- Decima, Omar Enrique (Transportes Union) 49:03

3.- Melo, Anibal Cesar (Libre) 50:18

· Categoría - 65 ó mas

1.- Gimenez, Juan Carlos (Rada Tilly) 47:05

· Clasificación General - 10 Km - Damas

1.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 42:18

2.- Maliqueo, Maria Ines (Team Zenit) 43:32

3.- Trabol, Natalia (Team Zenit) 45:30

4.- Arias, Sofia (Km Running) 47:04

5.- Farroni, Natalia (Amanus Running Club) 48:30

6.- Rocuzzo, Paula (Libre) 49:41

7.- Miranda, Julia (Dep. Portugues - A.N.A.) 50:54

8.- Franco, Andrea (Hijos del Viento) 51:15

9.- Mansilla, Silvina (Libre) 51:38

10.- Gonzalez, Margot (Kasike Team) 51:53

· Categoría - Mayores

1.- Maliqueo, Maria Ines (Team Zenit) 43:32

2.- Arias, Sofia (Km Running) 47:04

3.- Farroni, Natalia (Amanus Running Club) 48:30

4.- Rios, Leila Daniza (Libre) 52:33

· Categoría - 30 - 34

1.- Franco, Andrea (Hijos del Viento) 51:15

· Categoría - 35 - 39

1.- Trabol, Natalia (Team Zenit) 45:30

2.- Miranda, Julia (Dep. Portugues - A.N.A.) 50:54

3.- Gonzalez, Margot (Kasike Team) 51:53

4.- Mendez, Sonia (Libre) 52:19

5.- Gallego, Andrea (AFAL) 52:55

6.- Haag, Maria Lucia (Team Treno) 53:46

7.- Peralta, Cecilia (Libre) 54:16

8.- Quinteros, Rocio Anchi (Libre) 55:24

9.- Cortes Santinelli, Veronica (Amanus Running Club) 1:01:46

10.- Valentin, Valeria (Amanus Running Club) 1:06:39

· Categoría - 40 - 44

1.- Sotelo, Lucrecia (Actitud Caleta Olivia) 56:33

2.- Fuentes, Nancy Eliana (Team Treno) 57:15

3.- Speratti, Gabriela (Actitud Caleta Olivia) 57:19

4.- Tracaleu, Silvina Mabel (Policia del Chubut) 1:00:23

· Categoría - 45 - 49

1.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 42:18

2.- Rocuzzo, Paula (Libre) 49:41

3.- Segovia, Beatriz Alejandra (Calderero Team) 1:11:27

· Categoría - 50 - 54

1.- Mansilla, Silvina (Libre) 51:38

2.- Ojeda, Liliana (Team Treno) 54:17

· Categoría - 55 - 59

1.- Alvarez, Nora (Rada Tilly) 1:01:57

Clasificación 5 Km

· Clasificación General Caballeros

1.- Merida, Jorge (Amanus Running Club) 16:40

2.- Sosa, Geronimo (Acuarium Triatlon) 17:34

3.- Haro, Agustin (Kasike Team) 17:49

4.- Mendoza, Lucas (Kasike Team) 18:28

5.- Mamy, Victor (7.19 Triatlhon And Functional) 20:38

6.- Belmar, Ricardo M (Montañes Trail) 20:46

7.- Krotevich, Nicolas Fabian (Atalanta) 21:22

8.- Fittipaldi, Aldo Andres (Libre) 21:38

9.- Calfu, Ricardo (Agrupacion Antonio Tello) 22:12

10.- Montiel, Claudio ramon (Libre) 22:16

· Categoría - Hasta 40 Años

1.- Merida, Jorge (Amanus Running Club) 16:40

2.- Sosa, Geronimo (Acuarium Triatlon) 17:34

3.- Haro, Agustin (Kasike Team) 17:49

4.- Mendoza, Lucas (Kasike Team) 18:28

5.- Belmar, Ricardo M (Montañes Trail) 20:46

6.- Krotevich, Nicolas Fabian (Atalanta) 21:22

7.- Montiel, Claudio ramon (Libre) 22:16

8.- Diaz, Maximiliano (PNA) 22:36

9.- Cordoba, Ricardo (Libre) 23:06

10.- Llancafil, Joaquin (PNA) 23:21

11.- Alfonzo, Maximiliano (Libre) 27:27

12.- Fernandez, Gustavo Andres (Libre) 29:36

13.- Escalante, Gonzalo (Agrupacion Olimpia) 31:33

14.- Iannolo, Jorge (Libre) 36:51

· Categoría - mas 40 Años

1.- Mamy, Victor (7.19 Triatlhon And Functional) 20:38

2.- Fittipaldi, Aldo Andres (Libre) 21:38

3.- Calfu, Ricardo (Agrupacion Antonio Tello) 22:12

4.- Fuenzalida, Hector (Calderero Team) 23:19

5.- Almada, Walter hugo (Libre) 26:00

6.- Escobar, Flonterino (Running Bella Vista Sur) 26:34

7.- Carrizo, Oscar Alberto (Libre) 30:33

8.- Fernandez, Gustavo Pedro (Franck Running) 30:39

· Clasificación General Damas

1.- Pozo, Niahue Malen (Atletismo Patagonia Sur) 21:03

2.- Grillo, Ana Lucia (7.19 Triatlhon And Functional) 21:12

3.- Avila, Maira Florencia (Team SV) 21:57

4.- Amaya, Ana (Kasike Team) 22:30

5.- Koll, Florencia (7.19 Triatlhon And Functional) 24:04

6.- Ainqueo, Victoria Alejandra (Libre) 24:11

7.- Hein, Cristhel (Actitud Caleta Olivia) 24:39

8.- Strilczuc, Norma (Running Bella Vista Sur) 25:39

9.- Yañez, Jimena (7.19 Triatlhon And Functional) 26:35

10.- Salazar, Claudia Alejandra (Libre) 27:12

· Categoría - Hasta 40 Años

1.- Pozo, Niahue Malen (Atletismo Patagonia Sur) 21:03

2.- Grillo, Ana Lucia (7.19 Triatlhon And Functional) 21:12

3.- Avila, Maira Florencia (Team SV) 21:57

4.- Amaya, Ana (Kasike Team) 22:30

5.- Ainqueo, Victoria Alejandra (Libre) 24:11

6.- Strilczuc, Norma (Running Bella Vista Sur) 25:39

7.- Salazar, Claudia Alejandra (Libre) 27:12

8.- Maldonado, Carolina (Libre) 28:28

9.- Barrientos, Claudia Victoria (Libre) 29:32

10.- Cofre, Alexandra (Libre) 29:43

11.- Acosta, Elisa Carolina (Libre) 29:56

12.- Fernandez, Cecilia (Running Bella Vista Sur) 30:54

13.- Hallak Garavito, Julia Militza (Libre) 30:59

14.- Alegre, Monica (Libre) 32:43

15.- Rodríguez Castro, Victoria Lorena (Running Bella Vista Sur) 36:52

16.- Echevarria, Maria Noelia (Libre) 37:09

17.- España, Brenda Susana (Libre) 38:50

· Categoría - mas 40 Años

1.- Koll, Florencia (7.19 Triatlhon And Functional) 24:04

2.- Hein, Cristhel (Actitud Caleta Olivia) 24:39

3.- Yañez, Jimena (7.19 Triatlhon And Functional) 26:35

4.- Godoy, Miriam (Libre) 27:52

5.- Cantero, Norma (Running Bella Vista Sur) 27:57

6.- Arancibia, Laura Natalia (EMA Caleta Olivia) 29:07

7.- Horr, Mara (Libre) 29:36

8.- Krause, Sandra Beatriz (Dep. Portugues - A.N.A.) 30:59

9.- Escalante, Daniela (Agrupacion Olimpia) 31:40

Clasificación GuardaTilly Games (5 Km)

· Clasificación General Caballeros

1.- Isa, David Esteban (Guardavida Rada Tilly) 17:09

2.- Tellado, Lucas (Guardavida Rada Tilly) 18:03

3.- Gamboa, Martín (Guardavida Rada Tilly) 18:53

4.- Luján, Ezequiel (Guardavida Rada Tilly) 19:43

5.- Mauro, Peretti (Guardavida Rada Tilly) 20:08

6.- Velazquez, Tomas Gabriel (Guardavida Rada Tilly) 20:57

7.- Sanacore, Matias (Guardavida Rada Tilly) 21:57

8.- Ragazzini, contenti emiliano (Guardavida Rada Tilly) 22:20

9.- Avila Copello, Mariano (Guardavida Rada Tilly) 23:07

10.- Medina, Facundo Nicolás (Guardavida Rada Tilly) 23:43

· Clasificación General Damas

1.- Goias, Magali (Guardavida Rada Tilly) 26:07

Más de Deportes
Juegos de Verano: el Beach Vóley llegó al Estadio "Sivana Ocampo"

Juegos de Verano: el Beach Vóley llegó al Estadio "Sivana Ocampo"

Con un clima ideal y un pronóstico alentador para el resto del fin de semana comenzó el  viernes por la tarde a disputarse la competencia de Beach Vóley.
Catamarca ganó y mostró su propio ADN

Catamarca ganó y mostró su propio ADN

El embajador de Caleta Olivia goleó y se ilusiona con la clasificación en el Torneo Federal Regional Amateur. Hizo 4 goles en Puerto Deseado frente a Banfield. Ganó, gustó y goleó, de la mano de Daniel "Becker" Mercado.
Banfield y Catamarca igual cumpliran su enfrentamiento por el Torneo Regional

Banfield y Catamarca igual cumpliran su enfrentamiento por el Torneo Regional

Ya que la Municipalidad de Puerto Deseado Suspendió todas las actividades tras el crimen de un niño