Mientras que en la Divisional Principal "B" comienza etapa de definiciones

Afusa: La categoría femenino define el sábado al campeón del torneo Clausura

La nueva comisión de AFUSA tiene como premisa continuar desarrollando el torneo clausura 2019, buscando a sus campeones.

Varios equipos ya van quedando en el camino y otros buscando posicionarse, rumbo al título.

El fútsal femenino tiene la chance de ver gritar campeón a Catamarca Futbol Club o Fénix, que ya disputaron dos encuentros, el primero fue a favor de la Norteñas (5 a 3) la revancha renació Fénix y lo derrotó (2 a 1) estirando la ansiedad de los hinchas 40 minutos más de juego, el mismo se jugará el sábado a las 23 horas en el Gimnasio Mirta Rearte del B° Miramar.

El fin de semana pasado se jugaron varios encuentros en dos gimnasios como el "Mirta Rearte" y el Complejo Municipal "Ingeniero Knudsen", con categorías de distintas divisionales del Clausura.

Semana tras semana van quedando equipos afuera de la competición como en la divisional Principal "B" se jugaron 7 cruces que desembarcaran en los octavos de final.

En la División de Honor se jugó otra fecha para seguir buscando los cruces, para destacar el partido de dos conocidos como El Ciclón y La Reserva el triunfo correspondió a los Reservistas por 2 a 1.

Resultados y goles de alguno equipos que jugaron el fin de semana

Sportia:(1) Juan Cruz Quillis.

Sporivo - Cefe:(3) Santos Barreras (2) - Facundo Granillo (1).

Gregores B:(4) Joaquín Vidal (1) - David Monti (1) - Demian Gauna (2).

La Liga:(6) Gastón Valverdi (3) - Lucas Avilés (2) - Javier Barría (1).

C.A.A.V:(2) Rodrigo Rodríguez.

Miramar Jr. :(0).

Petrolero F.C:(7) Fernando Sodano (1) -Milton Popov (1) - Leandro Castillo (1) - Federico Quiroga (4).

Peña Xentenario:(3) Walter Barani (1) - Gastón Muriano (2).

Tigres Futsal:(3) Flavio Vera - Nicolás Villanueva - Daniel Vera.

5 Hermanos:(8) Facundo Yerio (3) - Eduardo Sálicas (5).

3 de Febrero "B":(5) Oscar Jara (1) - Cristian Carrizo (1) - Cristian Moreno (1) - Walter Carrizo (2).

Casacas F.C:(5) Marcos Vallejos (2) - Jonathan Cárdena (2) - Cesar Vallejos (1).

El Caletense:(4) Juan Álvarez.

Miramar A:(3) Jonathan Navarro - Alejandro Cabrera - Alan Viera.

Roller Center:(4) Víctor Ibáñez (1) - Marcos Almonacid (1) - Franco López (2).

Los Mismos de Siempre:(2) Francisco Montivero - Alesio Ferlatti.

Camioneros B:(5) Maximiliano Bravo (1) - Pablo Medina (2) - Rodrigo Godoy (2).

Los Amigos F.C:(3) Francos Rojas - Agustín Méndez - Mauricio Ávila.

Piratas FC 1 - 6 Almagro (Principal "A")

Gregores FC 2 - 7 La zona F5 (División de Honor)

Catamarca FC 5 - 3 Fénix (Primera final femenino)

Mateo futsal 2 - 3 Pirañas (Principal "A")

La Puntual 3 - 10 Estudiantes (Principal "C")

Los Norteños 4 - 11 Chacabuco (principal C)

Barrio Blanco 6 - 4 Transp. El Gringo (Octavos de final principal "B")

UPSAP FC 5 - 4 Juniors (Principal "A")

All Boys 2 - Sanca Futsal (Octavos de final Principal "B")

Más de Deportes
Las actividades deportivas autorizadas, vuelos Paramotor, Ciclismo, Motocross y Running

Las actividades deportivas autorizadas, vuelos Paramotor, Ciclismo, Motocross y Running

El Comité Operativo de Emergencia de Caleta Olivia emitió una nueva resolución que habilita, desde este martes 26 de mayo.
Realizarán charla sobre psicología deportiva en Instagram

Realizarán charla sobre psicología deportiva en Instagram

El Gobierno de la Provincia, a través de la cartera social, da continuidad a las actividades y encuentros virtuales a través de sus distintas plataformas.
Representantes provinciales del deporte patagónico definen la realización de los Juegos EPADE

Representantes provinciales del deporte patagónico definen la realización de los Juegos EPADE

Durante la tarde del jueves, el Secretario de Estado Deportes y Recreación de la Provincia de Santa Cruz, Martín López, mantuvo una reunión por videoconferencia