Liga de Fútbol Norte
La temporada 2018/19 tuvo su primera fecha
Viernes, 30 de noviembre de 2018En todas las canchas comenzó rodar la pelota, será un torneo largo que se definirá allá por junio o julio del 2019.

En lo que se refiere a la 1º División el último campeón debutó con una derrota frente a su clásico rival Estrella Norte por la mínima diferencia. Otro que arrancó con el pie derecho fue Estrella del Sur, Catamarca y Mar del Plata, pero el líder por ahora es Amigos Petroleros de Pico Truncado que goleó a Marcelo Rosales por 5 a 1. 

Aquí te dejamos un resumen de los resultados y los goleadores que dejó esta primera jornada liguera:

Primera División:

Estrella del Sur:(3) Luciano Garcés -Diego Castro -Carlos Brizuela. vs Cerro (Pico Truncado):(0).

Marcelo Rosales:(1) Leandro Guanajo. vs Amigos Petroleros:(5) Diego Juárez 1 -Pablo Rivera 1 -Diego Rodríguez 1 -Andrés Tapia 2.

Estrella Norte:(1) José Vargas. vs Olimpia Jrs :(0).

Olimpia Futbol Club vs 13 de Diciembre (Ganó los puntos)

Catamarca F.C:(1) Enzo Quiroga. vs Defensores:(0).

Mar del Plata:(3) Alexis Dure 1 -Lucas Fernández 2. Camioneros (1): Lucas Medina


Cuarta División:

Estrella del Sur:(3) Juan Guzmán 2 -Facundo Paz 1. vs Cerro:(1) Enzo Paillaguala.

Marcelo Rosales:(2) Bruno Gallardo -Lucas Guzmán. vs Amigos Petroleros:(0).

Estrella Norte:(2) Cristian Montesino -Lautaro Vallejos. vs Olimpia Jrs:(0).

Olimpia Futbol Club:(1) Iván Bunge. vs 13 de Diciembre:(5) Rodrigo Almazan1 -Ramón Nahuin 3 -Gonzalo Brahmán 1.

Catamarca F.C:(0). vs Defensores:(5) Joel Marino 1 -José Sánchez 3 -Walter 1.

Mar del Plata:(0). vs Camionero:(4) Gabriel Guzmán 2 -Marcos Almonacid 1 -Alejandro Sáez 1.


Quinta División:

Estrella Norte:(1) Néstor Fabián Salas. vs Olimpia Jr. :(0).

Asociación Olimpia Futbol Club:(1) Ricardo Hernández. vs 13 de Diciembre:(10) Lautaro Orellana 2 -Leandro Aguilar 1 -Juan Lepio 3 -Francisco González 2 -Pérez López 1 -Matías Padilla 1.

Mar del Plata:(8) Leandro Martínez 2 -Nicolás Romero 2 -Facundo Olivera 4. vs Camioneros:(0).


Sexta División:

Estrella del Sur:(2) Juan Mena -Facundo Ruiz. vs Cerro:(1) Alexis Quesada.

Marcelo Rosales:(0). vs Amigos Petroleros:(1) Junior Vega.

Estrella Norte:(4) Kayke Contreras 1 -Lucas Velázquez 1-Daniel Vergara 2. vs Olimpia Jrs:(2) Isaías Leguizamón -Elías Bayón.

Catamarca F.C:(0). vs Defensores:(3) Tiago -Ezequiel Cejas -Juan Girot.


Séptima División:

Estrella del Sur:(1) Leonel Tello. vs Cerro :(1) Benjamín Díaz Soto.

Asociación Olimpia Futbol Club:(4) Nicolás Moyano 2 -Matías Bazán 1 -Agustín Caro Barría. vs 13 de Diciembre:(6) Dilan Vera 3 -Benjamín Dehorté 2-Lucas Huanquichipay 1.

Lo que se viene 

Designaciones Arbitros.

*Torneo 2018 /2019 "Horacio Bordón y Héctor Alzaga".

*Sábado 01/12/18.

13 de Diciembre vs Marcelo Rosales

*Cancha: 13 de Diciembre.

*1°: 17:00hs Matta-Nahuelcheo-Vargas Brian.

*4°: 15:00hs Nahuelcheo-Vargas Brian-Matta.

*5°: 11:30hs Vargas Brian-Nahuelcheo-Matta.

*6°: 10:00hs Matta-Nahuelcheo -Vargas Brian.

*7°: 13:00hs Vargas Brian- Nahuelcheo -

*8°: 14:00hs Nahuelcheo.

*Amigos Petroleros vs Talleres.

*Cancha: Estadio Municipal.

*1°: 17:00hs Remetería-Castelli-Mamani.

*4°: 15:00hs Castelli-Remetería-Mamani.

*5°: 11:30hs Mamani-Castelli-Remetería.

*6°: 10:00hs Remetería-Castelli-Mamani.

*7°: 13:00hs Mamani-Remetería.

*8°: 14:00hs Castelli.

*Olimpia Jrs vs Olimpia F.C.

*Cancha: Olimpia F.C.

*1°: 17:00hs Maldonado-Bauman-Díaz Dilan.

*4°: 15:00hs Bauman-Maldonado-Díaz Dilan.

*5°: 13:00hs Díaz Dilan-Bauman-Maldonado.

*6°: 11:00hs Maldonado-Bauman-Díaz Dilan.

*Designaciones de Árbitros.

*Domingo 02/12/18.

Cancha: Olimpia F.C.

Camioneros vs Catamarca.

*1°: 17:00hs Blanda-Pallaguala-González j.

*4°: 15:00hs Pallaguala- González j-Blanda.

*8°: 14:00hs Colque-Mansilla Brisa.

*7°: 13:00hs Colque-Mansilla Brisa.

*6°: 10:00hs Blanda-Pallaguala-González j.

*5°: 11:30hs Pallaguala-Blanda-González j.

*Cancha: Defensores.

Defensores Pt vs Estrella del Sur.

*1°: 17:00hs Amusategui-Robles-Nahuelcheo.

*4°: 15:00hs Robles-Amusategui-Nahuelcheo.

*8°: 14:00hs Nahuelcheo.

*7°: 13:00hs Robles-Nahuelcheo.

*6°: 10:00hs Amusategui-Robles-Nahuelcheo.

*5°: 11:30hs Nahuelcheo-Amusategui-Robles.

*Domingo 02/12/18.

*Cerro vs Estrella Norte.

*1°: 17:00hs Medina-Olivares-Vargas.

*4°: 15:00hs Olivares-Medina-Vargas Brian.

*5°: 13:00hs Vargas Brian-Medina-Olivares.

*Lunes 03/12/18.

*Cancha: Estadio Municipal.

*Cerro vs Estrella Norte.

*8°: 18:00hs Blanda.

*7°: 19:00hs Pallaguala-Blanda.

*6°: 20:00hs Blanda-Pallaguala-Boeri.


La Vanguardia Deportiva Tv

Todo el deporte local en la pantalla de Canal 2 Caleta Vídeo Cable!!!
Más de Deportes
Segunda edición de la Corrida Nocturna con anexo de música electrónica, fogata y diversión

Segunda edición de la Corrida Nocturna con anexo de música electrónica, fogata y diversión

Este sábado tendrá lugar la Segunda Edición de la Corrida Nocturna que en esta oportunidad sumará caminata
Municipio colabora con ciclistas que competirán en  Viedma

Municipio colabora con ciclistas que competirán en Viedma

El Campeonato Argentino de Ruta para juveniles y menores tendrá lugar en Viedma del 22 al 24 de Febrero.
Ya se sorteó la "Copa de Campeones"

Ya se sorteó la "Copa de Campeones"

Se jugará en Caleta Olivia del 18 al 21 de abril y nuestros representantes serán Pizza Taz y Camioneros.